Посев мочи и оак

Здравствуйте! У меня через 10 дней гистероскопия, и мне пришли результаты анализов мочи. Я сдавала в один день сразу общий анализ мочи и бакпосев мочи. В оак бактерий нет, в посеве - Enterococcus faecalis 10 в 6 степени. Скажите как это возможно? Может ли быть ошибкой? Нужно ли это лечить перед операцией? Может ли инфекция попасть при операции в матку? Ранее сдавала мазки из трёх точек- там вообще лейкоцитов не обнаружено, так и написано в заключении. Спасибо заранее !

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает, если исключены погрешности в сдаче анализа, можно сейчас выпить монурал 3г на ночь и пересдать посев. После дополнительно выпивать побольше жидкости, желательно кисленькой ( морсики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, монурал при отсутствии цистита за 5 дней до операции не навредит?

Нет, абсолютно не навредит, этот антибиотик используется для инфекции мочевыводящих путей, потому что максимально накапливается именно в моче и довольно быстро выводится, потому предпочтительнее выпивать на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, а если анализ на посев все таки ошибочен, и там не ничего, как показывает общий анализ мочи

Если он ошибочен, то вреда большого не будет, если у Вас если было бы больше времени , то можно было бы просто пересдать, но если результат будет такой же, то будет упущено время перед манипуляции. Хотя для гистероскопии это необязательный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, у меня есть только возможность оам пересдать за два дня до операции, он 1 день делается, но после этого ещё нужно в терапевту сходить и получить именно от него справку что операция разрешена. Мой хирург в чуть вопроса не вникает, а только оперирует

В том то и дело, если нужен хороший посев - нужно время как минимум на его пересдачу, в этом сложность, с простым анализом мочи все намного проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, да, я понимаю это. Но есть ли все таки риск занесения этой enterococcus faecalis из мочевыводящих путей в шейку и саму матку во время операции, или нет?

Небольшой, но есть, при спокойном оам это как бессимптомная бактериурия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, Поняла, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! А зачем вам для гистероскопии бакпосев мочи?
пересдайте ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, я бы переслала, но у меня сейчас как раз кд, а посев делается неделю. Операция 6 декабря.
Сдавала сама посев, потому что оак пересдавала дважды. Первый оак показал бактерии 2 тыс с лишним, при норме до 400, но лейкоциты были в норме. Я решила переслать, по всем правилам. Второй анализ мочи пришёл без бактерий, но посев выявил как раз этот фекалис. Всё как-то разнИтся.
Теперь боюсь может ли он как то помешать операции

Вы отдайте доктору 2 анализ мочи, который нормальный, а бакпосев мочи не нужен для гистероскопии
Скажите пожалуйста а есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, сейчас жалоб нет, но цистит был два раза год назад сильный даже с кровью. После чего я и пила монурал, фитолизин и тд.
Я понимаю что могу показать врачу самый хороший и чистый анализ мочи из сланных мной, но если окажется что все таки есть бактерия, какие могут быть последствия на операции при занесении ее на операции?

Нет, риска нет никакого в занесении инфекции
Вы можете однократно выпить Монурал 3 грамма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо вам за ответы !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это возможно - если забор мочи был взят по всем правилам - то посев показывает правду.
Это называется бессимптомная бактериурия - то есть бактерия есть, симптомов нет.
Риск инфицирования во время операции минимален.
Но чтобы не было обострения цистита после операции и вообще жалоб с этой стороны - лучше однократно выпить Монурал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, здравствуйте монурал пить сейчас или перед операцией? В инструкции сказано за три часа до вмешательства

Монурал пить сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо за ответы!

Пожалуйста, Татьяна, скорейшего Вам восстановления, и не переживайте - на малыше ни посев, ни антибиотик не отразится
Но пролечить нужно - чтобы не было влияния на шейку, так как бессимптомная бактериурия, или воспалительный процесс в мочевыводящих путях - это всегда риск преждевременных родов, но вовремя выявленный и купируемый процесс - полностью этот риск снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо ) но я не беременна)
У меня полип, и гистероскопия предстоит

Татьяна, простите ради Бога. Конец рабочего дня) Хотела поддержать, а вышло вот как. Может не случайно оговорилась, не планируете беременность после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, ничего страшного. Все понимаю)
Да планирую, как раз как все заживёт.
Если я правильно поняла, бессимптомная бактериурия все таки может во время операции занести бактерии в шейку матки и матку ?

Отлично, потому что полип препятствует беременности и удаление его правильный шаг.
Нет, вне беременности риски значительно ниже. Но с этой целью как раз Монурал назначается - чтобы предупредить все риски в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, а от него не может начаться молочница?
Ибо операция в понедельник, и я не успею ее вылечить, могут не допустить на операцию

Его плюс в однократном приёме. За это время дисбиоз флоры не может развиться. Можно сразу начать пить пробиотик, дома есть что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, есть Максилак синбиотик 10 капсул.
Флюкостат, дифлюкан пить не понадобится значит ?

Можно попить Максилак как раз
Не думаю, что понадобится Флукостат или Дифлюкан

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, поняла, большое спасибо !