Выделения после лапароскопии и гистероскопии
Здравствуйте. На 20тый день цикла, в связи с эндометриомами левого яичника и очагом эндометриоидной гетеротопии в брюшине, были проведены лапароскопия и гистероскопия. 4 дня после с паузами кровило, тянуло внизу живота, к этому добавлялось некоторое вздутие живота из-за запоров, но в остальном никаких из ряда вон выходящих болей и так далее, выписали 4 дня назад с нормальными анализами и заключениями (если нужно, прикреплю). Кровянистых выделений нет уже 3тий день, НО дважды (пока что) сегодня появились желто-оранжевые с неопределенным запахом (не резким), которых раньше никогда не было вообще. Зуда, боли, прочего - нет, других симптомов тоже, швы выглядят нормально. К гинекологу попаду в лучшем случае на следующей неделе. Стоит ли волноваться? Может нужно сбегать и сдать у любого гинеколога какие-то мазки? Или это может быть такой эффект после операций, с учетом того, что завтра-послезавтра у меня в теории начнется новый цикл с месячными? Также буду благодарна совету что попить для работы кишечника, потому что сейчас действуют только капли гуталакс, от которых перед процессом очень сильно болит живот (боюсь, что так внутренние швы разойдутся), и клизмы миклолакса, но это не кажется выходом.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции различные неприятные ощущения могут быть до 14-20 дней, такие выделения тоже могут быть, также могут начаться периодически кровянистые выделения Не пугайтесь, это норма, для кишечника можно принимать Аципол или Линекс, пейте больше жидкости и от запоров Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день или Форлакс по одному пакетику два раза в день
Здравствуйте, Валере я в норме могут быть до 2-3 недель после процедуры, но неприятного запаха не должно быть. Если есть неприятный запах, то стоит обратиться на очный осмотр для оценки состояния микрофлоры, возможно потребуется дополнительно антибактериальная терапия местная или системная. Для нормализации работы кишечника обычно рекомендуют дюфалак, при запорах могут клизмы микролакс.
Здравствуйте, не переживайте, выделения могут быть до трех недель разной интенсивности и периодичности. Швы уже разойтись не могут, не волнуйтесь. При запоре вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка). Наблюдайте за температурой тела и выделениями.
Екатерина Николаевна, подскажите, а жёлтые выделения это по идее совсем не норма, или может быть вариант нормы?
Могут быть вариантом нормы, если усилятся, станут с неприятным запахом, тогда обратитесь очно на осмотр.
Добрый день!
После гистероскопии кровянистые выделения из половых путей могут беспокоить в течение 2-х недель, и это нормальная ситуация.
Для улучшения работы кишечника в первую очередь рекомендовано соблюдать водно-питьевой режим (пить до 2-х литров чистой воды в день), добавить клетчатку в рацион, исключить мучное, сладкое.
Мягкое слабительное действие оказывают препараты: Слабилен, Дульколакс
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам антибиотики не давали после операции?
Для коррекции работы кишечника модно использовать сенодексин или лактулоза
Питьевой режим , клетчатка , фрукты и овощи обязательно каждый день
Екатерина Алексеевна, давали, кололи 4 дня, но я не знаю что именно.
Тогда обратитесь на очный осмотр
Для взятия мазка и осмотра
Добрый день,Карина! Выделения еще могут быть по факту операции. Поэтому если нет зуда, жжения, то экстренности сейчас сдавать мазок нет. Если получали антибиотики, то можете поставить свечку залаин однократно, она действует 7 дней , как раз подойдет, так как должна начаться менструация. Дискомфорт внизу живот может еще сохраняться после операции, плюс перед месячными склонность к вздутию, запору может быть. Но если раз в 1-2 дня ходите в туалет, то принимать ничего не надо, пойдут месячные, должно все нормализоваться со стулом. Если стула нет более 3 дней, то дюфалак. Но можно начать с Фитолакса - биологически активная добавка (БАД) к пище - мягкое послабляющее средство на основе фруктов. Жевательные таблетки не требуют запивания. Принимать по 2 таблетки вечером во время еды. Таблетки следует разжевать. Слабительное действие наступает через 8-12 часов. При необходимости разовый прием можно увеличить до 4 таблеток. Продолжительность приема 2 недели.
При необходимости курс приема можно повторять
Обращаться на прием если будет повышение температуры или острые боли. За швы не волнуйтесь.
Олег Владимирович, относительно внезапности жёлтых выделений стоит беспокоиться или выждать еще пару дней, оценить?
Принятый ответ
Нет, если нет зуда, жжения, то беспокоиться пока не надо. Подождать месячные, посмотреть как пройдут и как будет с выделениями после менструации.