Консультация гинеколога /

Планирование беремености. гистероскопия — вопрос №3044483

Мне сделали гистероскопию с выскабливанием из-за гиперплазии, и по результатам гистологии назначили дюфастон 2 раза в день с 5 по 25 день цикла на 3 месяца. Однако я планирую беременность и беспокоюсь о том, что дюфастон может блокировать овуляцию, как пишут многие на форумах, и это подтвердила врач.
Хотелось бы проконсультироваться с вами и получить альтернативное мнение, могу ли я планировать беременность сразу после гистероскопии в следующем цикле?
И возможно ли изменить режим приема дюфастона, принимая его во второй фазе цикла, чтобы избежать блокировки овуляции?
Он назначен для профилактики гиперплазии, но можно ли сочетать это с планированием беременности, принимая его, например, с 16 по 25 день цикла? Откладывать беременность на 3 месяца мне не хочется. Есть ли риски, если забеременеть в следующем месяце после операции, принимая во внимание результаты гистологии? Сказали, что там был похоже небольшой полип, во время операции, а на узи еще была киста левого яичника.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гиперхолетеренемия наследсвенная, аллергий нет, вес 53 кг, рост 164

Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то Дюфастон рекомендуется принимать с 16 по 25 день цикла по одной таблетке два раза в день и на нём беременеть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, понятно, а что насчет результатов гистологии? Можно ли игнорировать гиперплазию и просто беременеть верно понимаю? Нужно ли организму восстановление в виде трех месяцев после данной операции?

Гинеколог
Вы можете спокойно планировать беременность, всё-таки при гиперплазии нужно принимать Дюфастон и на нём беременеть, Это не отменяет ваши попытки уже в следующем цикле
Клиент
Екатерина Александровна, просто другой врач назначила с 5 дня цикла по 25, не могу понять, не будет ли вреда для организма, если я буду пить с 16 дня цикла, учитывая диагноз по гистологии
Гинеколог
Конечно никакого вреда не будет, такая схема тоже используется, особенно если женщина планирует беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! В гистологии полип и гиперплазия? Или только полип? Да, Вы можете планировать беременность в цикле следующем после гистероскопии, и да, можно сдвинуть прием дюфастона с 16 по 25 день цикла. Если беременность наступит на фоне приема дюфастона дюфастон продолжать принимать. Если не принимать дюфастон и беременность сразу не наступит есть риск рецедива гиперплазии, поэтому если планировать беременность и профилактировать гиперплазию принимать с 16 по 25 день цикла будет оптимально. Принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 Мкг, витамин д 2000 ме. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, я прикрепила результаты гистологии. Я верно понимаю, само наступление беремености является профилактикой гиперплазии? Нет ничего страшного в том, что сдвину дюфастон и буду принимать его во второй фазе цикла?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет, важно что Эндометрий будет регулярно трансформироваться и отслаиваться на фоне приема Прогестерона. Да, если беременность наступит значит гиперпластических процессов в Эндометрии нет. УЗИ контроль на 5 -7 день цикла, чтобы определиться с природой кисты.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста еще такой момент, а если на протяжении трех месяцев не наступит беременность нет ничего страшного, что все эти три месяца я буду пить дюфастон именно по схеме с 16 по 25 день цикла, а не с 5 дня цикла? Снова же учитывая результаты гистологии, я их прикрепила
Акушер, Гинеколог
По гистологии простая гиперплазия без атипии, если нет лишнего веса, сахарного диабета, гипертонии, риски рецедива минимальны, поэтому учитывая что планируете беременность принимать по такой схеме оптимально. Если очень волнуетесь и беременность нужна не срочно можете 3 месяца принимать по рекомендованной схеме и дальше планировать беременность. Оба варианта допустимы, важно определиться когда нужна беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , если вы сейчас планируете беременность , то прежде всего нужно провести бак обследование, так как при подозрении на полип эндометрия и наличия кисты яичника всегда есть воспалительный компонент, сдайте мази на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и при необходимости проведите противовоспалительное лечение по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, Дюфастон можете принимать с 16-го по 25-й день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мне делали только цитологичсекий мазок и в заключении написано - "цитограмма без особенностей" это достаточно или все равно нужно сдать это " на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала" ?
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию - это исследование на наличие атипичных клеток , Фемофлор 16 и бак посев это бак обследование , нужно сдать эти мазки .
Клиент
Подскажите, пожалуйста, на какие дни цикла мне сдать фемофлор 16 и бак посев?
Акушер, Гинеколог
Лучше после менструации, так как менструация является физиологической провокацией , но если ждать долго , то можно в любой день .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результатам гистологии простая гиперплазия без атипии, что подтверждает доброкачественную природу.
Для профилактики гиперплазии с учетом планирования беременности, рекомендуется принимать дюфастон с 16 дня цикла, а не с 5, так как действительно овуляция может не происходить на фоне его приема.
Но нужно учитывать, что мы никогда не знаем наверняка на какой день цикла произойдут овуляция, поэтому даже с 16го дня цикла сохраняется риск отсутствия овуляции на фоне дюфастона, если овуляция происходит позднее.
При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите, пожалуйста, фолиевую кислоту, витамин д и Йодомарин, можно принимать в 1 приёме утром.?
Акушер, Гинеколог
Да, можно утром принимать, препараты совместимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результату гистологии простая гиперплазия, атипичных клеток нет. При планировании беременности для профилактики рецидива можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла, если беременность наступает , Дюфастон продолжаете.
Можете спокойно планировать в следующем цикле после гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, подскажите, пожалуйста, если беременность наступает, то дюфастон нужно принимать беспрерывно? Не пропуская ни дня, верно? Или также с 16 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае принимаете постоянно без перерыва каждый день, отменять препарат будет гинеколог, у которого будете наблюдаться по беременности.