Консультация covid-19 /

Антибиотики при короновирусе — вопрос №690223

Добрый день. Планирую прививаться от короновируса. В течении месяца температура скажет, от 37 до 37.6. Ранее сдавала ПЦР тест на короновирус отрицательный, были контакты с коллегами, которые болели короновирусом. Сдала на антитела G 956 bau/ml, М отрицательные. Сегодня температура 37,6 вызвала врача , послышалось хрипло слева, СКТ 1 декабря , назначила левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней. Анализы крови и мочи не назначили. Хотела бы уточнить, необходимо ли пить антибиотики , когда нет анализа крови и мочи, и нет СКТ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Это не совсем верная тактика, антибиотик нужен по показаниям, если будут изменения в анализах. Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи, срб
Принятый ответ
Клиент
Ирина, срб это что? Если я уже выпила одну таблетку , возможно сдать с утра кровь и потом либо продолжить или не пить совсем ?

Пульмонолог, Терапевт
Срб - с реактивный белок. Да, можете так сделать. Сдадите завтра кровь и будет видно
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
я бы вам вообще рекомендовала начать с общего анализа крови и мочи, раз кроме температуры ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если я выпила 1 таблетку , пока прекратить ?
Терапевт, Кардиолог
если кроме температуры вас ничего не беспокоит, то да.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не совсем правильно, поскольку инфекции в большинстве случаев вирусные. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, срб. По результатам можно будет обсудить целесообразность назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я выпила 1 таблетку, что делать , пока не прнимать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы рекомендовал пока не принимать.
Терапевт
Здравствуйте, нет, лучше сначала сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Пока антибиотики не принимать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только при бактериальном процессе. Сдайте ОАК, СРБ и прокальцитонин для уточнения необходимости антибиотиков.