Консультация невролога /

Боль в копчик — вопрос №690396

Добрый день. Прочти год боли в копчике, когда сажусь. Сделала МРТ.
Задавала здесь этот вопрос, рекомендовали консультацию нейрохирурга и сдать анализ крови.

В диагнозе МРТ: ментнгорадикулоцеле на уровне S2 позвонка слева. МР картина деформирующегося спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.

Была на очном приеме нейрохирурга. Посмотрел диск с МРТ, сказал: ничего критичного, показаний к операции нет. Идите к неврологу.

Прикладываю заключение МРТ и анализ крови.

Чем можно облегчить боль?

Невролог
Здравствуйте Елена Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Также проколоть раствор Амбене био 1 амп внутримышечно-1 р в день 20 дней так Как есть артроз и препарат тизалуд 2 мг на ночь -14 дней Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации
Невролог
Здоровья ?
Невролог
Здравствуйте.
Полечитесь по схеме:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

По крови срб на верхней границе и асло немного повышен, можно проконсультироваться с ревматологом на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо за столь подробный ответ.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с ревматологом, по анализам есть незначительные изменения.
Нужно комплексное лечение:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 неделю, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за развернутые рекомендации
Невролог
Не за что, будьте здоровы!