Узи щитовидной железы

Здравствуйте!Хотелось бы узнать,что означает неоднородная структура щж?узи сделано после родов,прошло почти 4 месяца,могут ли роды повлиять на подобную картину узи и восстанавливается ли структура щж обратно до однородной?Спасибо!

Здравствуйте, неоднородная структура щитовидной железы не является заболеванием. Неоднородность может быть результатом дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Сдайте кровь на ттг для уточнения функциональной активности.

Дмитрий, кровь сдавала тоже,все в пределах нормы)То есть,я правильно поняла,что структура может опять стать однородной и нехватка йода может быть связана с родами и следовательно с беременностью?)

Принятый ответ

Да, во время беременности повышается потребность в йоде. И это может вызвать такие изменения. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Это будет профилактировать возникновение заболеваний щитовидной железы.

Дмитрий, спасибо Вам!

Здравствуйте! Диффузные неоднородные изменения щитовидной железы - это вариант нормы. Такое изменение может быть в связи с недостатком йода. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной

Дарья, спасибо!Да,кровь сдавала,все в пределах нормы

В таком случае переживать не о чем. Будьте здоровы!

Дарья, спасибо Вам!

Здравствуйте. с какой целью обследовались, что беспокоит? Незначительная неоднородность не означает заболевание. все зависит и от аппарата, на котором смотрят и от состояния железы после родов. Главное, как работает железа. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, чтобы это понять.

Наталия, кровь сдавала,все в пределах нормы,а проверяла просто для себя после родов

Тогда Вам нет причины волноваться, если железа работает хорошо, значит все в порядке.

Наталия, не подскажите,а структура восстанавливается до однородной?и можно ли узи делать каждый год?

Принятый ответ

Можете сделать через год, если будут жалобы. если нет, то необходимости нет, железа может перестраиваться и даже весной и осенью выглядеть по разному.

Наталия, поняла!Спасибо Вам!

Здравствуйте, это не говорит о какой то патологии.
Кровь на ТТ-г, чтобы проверить функцию.
И использовать йодированную соль для профилактики развития заболеваний щитовидной железы.

Оксана,кровь в пределах нормы!поняла,спасибо Вам!

Посмотрите ТТГ, АТ к ТПО.

Здравствуйте. Неоднородность может быть из за нехватки йода, если ттг в норме то патологий щитовидной железы у вас нет, структура со временем может меняться, можете через год сделать узи щитовидной железы,пользуйтесь йодированной солью

Ленар, кровь тоже сдавала,в пределах нормы!Я так поняла,структура может возвращаться опять в однородную?)

Принятый ответ

Да может

Ленар, спасибо Вам!