Узи щитовидной железы

Здравствуйте!Хотелось бы узнать,что означает неоднородная структура щж?узи сделано после родов,прошло почти 4 месяца,могут ли роды повлиять на подобную картину узи и восстанавливается ли структура щж обратно до однородной?Спасибо!

Здравствуйте, неоднородная структура щитовидной железы не является заболеванием. Неоднородность может быть результатом дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Сдайте кровь на ттг для уточнения функциональной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, кровь сдавала тоже,все в пределах нормы)То есть,я правильно поняла,что структура может опять стать однородной и нехватка йода может быть связана с родами и следовательно с беременностью?)

Принятый ответ

Да, во время беременности повышается потребность в йоде. И это может вызвать такие изменения. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Это будет профилактировать возникновение заболеваний щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам!

Здравствуйте! Диффузные неоднородные изменения щитовидной железы - это вариант нормы. Такое изменение может быть в связи с недостатком йода. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо!Да,кровь сдавала,все в пределах нормы

В таком случае переживать не о чем. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, спасибо Вам!

Здравствуйте. с какой целью обследовались, что беспокоит? Незначительная неоднородность не означает заболевание. все зависит и от аппарата, на котором смотрят и от состояния железы после родов. Главное, как работает железа. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, чтобы это понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, кровь сдавала,все в пределах нормы,а проверяла просто для себя после родов

Тогда Вам нет причины волноваться, если железа работает хорошо, значит все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, не подскажите,а структура восстанавливается до однородной?и можно ли узи делать каждый год?

Принятый ответ

Можете сделать через год, если будут жалобы. если нет, то необходимости нет, железа может перестраиваться и даже весной и осенью выглядеть по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия, поняла!Спасибо Вам!

Здравствуйте, это не говорит о какой то патологии.
Кровь на ТТ-г, чтобы проверить функцию.
И использовать йодированную соль для профилактики развития заболеваний щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана,кровь в пределах нормы!поняла,спасибо Вам!

Посмотрите ТТГ, АТ к ТПО.

Здравствуйте. Неоднородность может быть из за нехватки йода, если ттг в норме то патологий щитовидной железы у вас нет, структура со временем может меняться, можете через год сделать узи щитовидной железы,пользуйтесь йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ленар, кровь тоже сдавала,в пределах нормы!Я так поняла,структура может возвращаться опять в однородную?)

Принятый ответ

Да может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ленар, спасибо Вам!