УЗИ щитовидной железы

Повышен гормон ттг, отправили на узи щитовидной железы. Врач узи сказал обратится к кардиологу так как бляшки не по возрасту. Прошу дать консультацию чем это опасно и как лечить?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Для уточнения локализации бляшек и степени стеноза нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий (головы и шеи). по УЗИ щитовидной железы бляшки невозможно оценить. Также рекомендуется сдать анализы на липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, ТГ, О-ХС), АЛТ, АСТ, глюкозу крови

Наталья Викторовна, сейчас хватает проблем со здоровьем, одно МРТ стоит 15т в моем городе, можете объяснить что это за бляшки? Почему врач сказал что они появляются за год до конца месячных, до менопаузы.

Это атеросклеротические бляшки, появляются при повышенном уровне холестерина в крови и наличии факторов риска: генетическая предрасположенность, избыточный вес, курение, гормональные нарушения, диета с преобладанием животных жиров. Без липидограммы оценить риск сердечно-сосудистый невозможно

Наталья Викторовна, холестерин у меня по крови всегда на самом минимальном уровне, я даже мясо не ем не то чтобы что то жирное, это абсолютно не про меня. Курение да. Гормональный сбой тоже да, пока не выяснили отчего, анализы прикрепила, завышены гормоны. То есть эти бляшки могут образовываться от гормонального сбоя, и после корректировки гормонов они могут пройти или это требует отдельного лечения?

Гормональный сбой мог спровоцировать их раннее возникновение, да.

Наталья Викторовна, то есть корректировкой гормонов их не вылечить, тут другая терапия нужна?

В данной ситуации сложно сказать. По УЗИ щитовидной железы бляшки увидели косвенно. Нужно именно УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы видеть степень стеноза. Может быть, там 10%, а может, бляшка большая и нестабильная, тогда требуется другое лечение, возможно хирургическое или статины. А может на прицельном УЗИ сосудов шеи вообще не окажется бляшек.

Наталья Викторовна, все поняла, спасибо большое

Наталья Викторовна, страшно слышать что через год у вас закончатся месячные и вы больше не родите.

Наталья Викторовна, УЗ-признаки локального утолщения комплекса интима-медиа в устье правой ПкА. УЗ-признаки неровности хода обеих позвоночных артерий в костном канале (сегмент V2). УЗ-признаки эктазии обеих яремных вен.

Файл с узи подкрепила

Принятый ответ

Небольшая неровность контуров. Атеросклеротических бляшек нет, в терапии статинами не нуждаетесь, сердечно-сосудистый риск низкий

Наталья Викторовна, спасибо ??

Здравствуйте рекомендую вам сдать кровь на липидный спектр в связи с наличием бляшек и сделать узи сосудов шеи у другого специалиста

Гульнара Рафиковна, врач сказал эти блошки появляются на год до окончания месячных

Гульнара Рафиковна, можете объяснить что это? Откуда появляется? Чем опасно?

Бляшки обычно появляются в связи с отклонениями в липидном профиле

Доброе утро, проанализировала ваш вопрос, чтобы детально говорить о проблемах с сосудами нужно сделать ЦДС сосудов шеи. Не расстраивайтесь раньше времени. Атеросклероз процесс медленный, но его нужно взять под контроль. Он может прогрессировать у женщин с ранним снижением функции яичников, при семейном гиперхолестеринемии. Рекомендую вам сдать анализ крови на липидный спектр, анализ крови на гормоны щитовидной железы. И затем уже точно можно говорить о диагнозах. Не волнуйтесь, всего вам хорошего.

Регина Харисовна, спасибо доктор

Всего вам хорошего

Регина Харисовна, УЗ-признаки локального утолщения комплекса интима-медиа в устье правой ПкА. УЗ-признаки неровности хода обеих позвоночных артерий в костном канале (сегмент V2). УЗ-признаки эктазии обеих яремных вен.

Файл с узи подкрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш результат, есть утолщение свыше 1,0. Статины не показаны, но в таких случаях рекомендуется контроль липидов крови и цдс бца 1 раз в 6 месяцев

Регина Харисовна, спасибо ☺️

Здравствуйте!
Для исключения атеросклеротических изменений сосудов шеи нужно проводить уздг сосудов шеи.
Сдать анализ крови на липидограмму.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Хайшат Нарзановна, УЗ-признаки локального утолщения комплекса интима-медиа в устье правой ПкА. УЗ-признаки неровности хода обеих позвоночных артерий в костном канале (сегмент V2). УЗ-признаки эктазии обеих яремных вен.

Файл с узи подкрепила

Принятый ответ

Не переживайте, признаков атеросклеротических изменений не выявлено.
В таких случаях рекомендуется сдавать липидограмму и соблюдать средиземноморскую диету.

Хайшат Нарзановна, спасибо огромное