УЗИ щитовидной железы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто необходимо делать УЗИ ЩЖ? Жалоб нет, ТТГ никогда не сдавала, но цикл без сбоев, никаких в целом жалоб нет, в роде также нет никого с болезнями ЩЖ. Какова вероятность проблем с ЩЖ в таком случае? Читаю интернет, разное пишут. Сама делала узи 2,5 года назад.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если ранее не выявляли никаких проблем с щитовидной железой, то можно делать узи 1 раз в 3-5 лет. А для оценки её функции сдавать ТТГ с той же периодичностью (и ТТГ также сдаем при планировании беременности). Для профилактики йододефицита употребляем в пищу йодированную соль. Наличие каких-либо образований в железе чаще всего протекает бессимптомно, а анализы могут быть при этом хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по УЗИ щитовидной железы нет увеличенного или уменьшенного общего объема железы, нет узлов или кист, гормональный фон в норме, то рекомендуется обследовать щит.железу 1 раз в 5 лет, т.к. проживаем в йододефицитной стране.
Просто УЗИ щитовидной железы без гормонального обследования (ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО) мало о чем говорит....и при гипофункции или гиперфункции железы не всегда менструальный цикл сбивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ни разу не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать
И оценить объём , нет ли узловых образований, кист , фолликул
Если все в норме , то узи достаточно 1 р в 3-5 лет
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Чтобы оценить функцию щитовидной железы/ ТТГ, Т4св, АТ к ТПО
1 р в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет жалоб: сухость кожи, запор, выпадение волос, тремор, потливость, тахикардия, отеки, набор веса-то ттг, ст4 сдавать не нужно.
УЗИ щж если делали и всё хорошо, даже нет диффузных изменений, то раз в 3 года повторять УЗИ щж
Принятый ответ
Здравствуйте. Людям без жалоб, соответствующих заболеваниям щж, необходимо делать УЗИ щж раз в 3-5 лет, для оценки её структуры, и контроль ТТГ также раз 3-5 лет для оценки функции щитовидной железы. Дополнительно сдаётся ТТГ при планировании беременности
Здравствуйте, узи щитовидной железы нужно сделать, если ничего не выявляли 2.5 года назад ( ни узелков, ни кист) достаточно 1 раз в 2 года. Узи показывает внешнее состояние органа. Функцию щитовидной железы показывают гормоны ТТГ, его одного достаточно,чтобы понять как орган работает. Так же если показатели в пределах нормы, то 1 раз в год
Здравствуйте. В нашей стране почти во всех регионах наблюдается дефицит йода. Если ранее не было проблем с щитовидной железой то можете проверять узи и ттг, т4св 1 раз в 3-5 лет.
Для профилактики самым эффективным методом считается пользование йодированной солью, добавлять в пищу при готовке.
Обязательно в питании должны быть йод содержащие продукты