Консультация гинеколога /

Синдром поликистозных яичников — вопрос №690636

Здравствуйте мне 30 лет!у меня спкя цикл нерегулярный,лишний вес,подскажите пожалуйста последний цикл был 2,5 мес назад,сегодня сдала гормоны прогестерон 0,2,эстрадиол 47,тестостерон 63,!Как наладить цикл и может из за спкя прогестерон 0,2?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Нет смысла сейчас смотреть эти гормоны - они просто показывают, что нет овуляции - а спкя тем и характеризуется, что овуляции нет, из за этого цикл нерегулярный. Узи когда последний раз делали?
Рост вес какие? Избыточное оволосение? Акне?
Клиент
Адэль, здравствуйте узи делала месяц назад сказали эндометрит,сюда не загружает фото,рост 158 вес 96,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.

В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
На узи какой эндометрий толщиной был (М-Эхо)?
Беременность когда планируете?
Клиент
Адэль, беременность не планирую,эндометрий был по-моему 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сейчас Вам необходимо вызвать менструацию - Дюфастон по1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация, после менструации - контроль УЗИ, чтобы убедиться, что нет гиперплазии - толстого эндометрия
Дальнейшая Ваша тактика
1. Снижение веса
2. Можно предложить прием комбинированных оральных контрацептив до момента планирования беременности (Ярина) или Дюфастон с 16 по 25 день цикла, чтобы менструация приходила регулярно, пока Вы снижаете вес.
3. Можно предложить витаминотерапию
Например Таймфактор и Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает. Но эффективность конечно будет меньше, чем у гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, подскажите а на айхерб есть Dim plus его можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер, Мария! Могли бы Вы прикрепить сам анализ с референсными значениями? УЗИ малого таза давно делали? Вообще цикл желательно регулировать препаратами, можно Дюфастон 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Первый раз 1т 2 раза в день 10 дней. Но перед началом желательно сделать УЗИ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Гормоны нужно конечно в первую фазу сдавать.
Цикл может быть нерегулярный на фоне спкя, так как овуляция отсутствует. Нужно конечно регулировать.
Сейчас нужно узи сделать, оценить толщину эндометрия. По результату уже пропить дюфастон - вызвать менструацию и сдать гормоны на 2-5 день цикла.

Что-то ещё беспокоит: избыточное оволосение, акне, выпадение волос на голове, повышенная жирность кожи головы?
Беременность планируете сейчас?