Расшифровка УЗИ сердца

Прошу дать комментарий к заключению при прочих параметрах. Митральная регургитация 1ст. Трикуспидальная регургитация 1ст. СДЛА 28 мм.рт.ст. Насколько это опасно, можно ли заниматься спортом (бег, плавание). Является ли состояние обратимым. Сейчас редко беспокоят повышения ЧСС, падение давления до 90/70.

Здравствуйте. Эхо абсолютно нормальное. Все в норме. Заниматься спортом можно

Добрый вечер!
ЭХОКГ в норме, спокойно можно и даже нужно заниматься спортом)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас здоровое сердце, недостаточность митрального и тракуспидального клапанов 1 ст является вариантом нормы
И давление в легочной артерии в пределах нормы
Заниматься спортом можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь .
По эхо- кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Минимальная приклапанная митральная и трикуспидальная регургитация не опасна и является следствием периодического увеличения ЧСС - тахикардии .
Давление в легочной артерии в норме.
Противопоказаний для занятий спортом нет!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!