Стафилококк и беременность

Здравствуйте. 5й месяц Б. В гинекологическом мазке обнаружен стафилококк гемолитический 1Е+3коЕ/мл. Есть эрозия и молочница (1 E+6 koE). Врач забила тревогу и выписала а/б, свечи и тп. Я читала, что лечить стафилококк нужно, если показатель больше чем 10 в пятой степени. Не могли бы вы сказать, в какой степени означает 1Е+3коЕ/мл? И нужно ли с этим прямо так срочно бороться? Жалоб нет, самочувствие хорошее. Анализ мочи - все в норме. Правда, бакпосев ещё не готов. Спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Если жалоб на зуд, жжение, выделения нет - лечение не требуется. Вы так всю полезную флору погубите , и тогда и жалобы будет точно.
Вы результаты можете приложить, что по мазку на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, спасибо! Я прикрепила на всякий случай и рез-т по общему анализу мочи, и по мазку на флору.

Татьяна, в почему то только посев на флору вижу. Кандида есть - но если симптомов нет сейчас, тоже можно не пролёживать - но нужно мазок на флору видеть (количество лейкоцитов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, я по мазку на микрофлору у себя в электронной карте нашла только этот, хотя врач говорила, что она берет все анализы по максимуму, которые только можно сделать в ЖК.
Плюс эта же врач рекомендовала мне сдать в независимой лаборатории кровь из вены на хламидии, микоплазму, уреоплазму (в мазке все результаты были отрицательными), а также на хеликобактер - все для того, чтобы узнать причину эрозии.
Как вы считаете, насколько это важно, сдавать сейчас эти анализы?

Татьяна, совершенно это лишние обследования. Мазков более чем достаточно.
Эрозия - скорее всего это эктопия - просто участок слищистой цервикального канала на влагалищной части шейки матки - это вариант нормы, и лечить неё не нужно совершенно, тем более выяснять ее причину.
А истинная эрозия крайне редко встречается

Сейчас в лечении необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, спасибо! Врач ещё опасается, что у новорождённого может быть на основании этого стафилококка пневмония, так как, с ее слов, это «активно растущая колония» ?

Татьяна, доктор Вас чрезмерно пугает.
Это флора. Которая при отсутствии жалоб лечения просто не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, здравствуйте. Получила последний свой анализ - посев мочи. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста. Я его прикрепила.

Татьяна, здравствуйте!
А далобы есть на болезненное и учащённое мочеиспускание, боли в пояснице, внизу живота? Клинический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, общий анализ крови прикрепила.
Из всего вами перечисленного бывает учащенное мочеиспускание, но я сейчас стараюсь пить не менее 2 л чистой воды в день... Болей в пояснице/животе нет.

Татьяна. По клиническому анализу крови никаких воспалительных проявлений Нет.
Мочеиспускание учащенное может быть уже из-за давления матки на мочевой пузырь. Сейчас достаточно Канефрон пропить по 2 таблетки х 3 раза в день и бруснивер
Посев можно сдать повторно, обязательно перед этим хорошо туалет наружных половых органов проведите и сдавайте среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, благодарю вас! Рекомендации приняла к сведению. Рада, что можно обойтись растительными препаратами :)

Татьяна, на здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач спутала стрептококк и стафилококк. В отсутствие жалоб на дискомфорт, зуд, жжение, выделения согласно клиническим рекомендациям лечение не проводится вне зависимости от титра

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Валерия, спасибо за рекомендации. Возможно, и перепутала. Она боится пневмонии у ребёнка, поэтому хочет убрать эту «активно растущую колонию стафилококка»

Кошмар какой. Так лечение не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
Приказ МЗ РФ № 1130н (Об утверждении порядка оказания мед. помощи по профилю акушерство и гинекология» - регламентирован 1-кратный бактериологический скрининг мочи у всех беременных женщин, не имеющих симптомов ИМП, после 14 нед плодоношения.)
В Приказе отмечено, что как при ИМП, так и при бессимптомной бактериурии проводят лечение не эмпирически, а по результатам
анализа антибиотикограммы. !!!
Судя по приложенному анализу вам сделан так называемый полуколичественный метод посева, причем без определения чувствительности. Интерпритация этих результатов у беременных не имеет клинической значимости, поскольку не соответствует стандартам обследования.
Рекомендую вам сделать классический посев на флору и чувствительность к антибиотикам именно мочи!
Посев из влагалища в вашей ситуации мало того, что не информативен, он еще и бессмысленен, поскольку в мазках на флору все замечательно.
Никакого лечения вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия, большое спасибо! Бакпосев будет готов через 2 дня. Если там будет отклонение, я размещу здесь.

Хорошо, пишите обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия, здравствуйте! Получила результат посева мочи. Прикрепляю его к своему первому сообщению.

Здравствуйте Татьяна.
У вас обнаружен фекальный энтерококк, относящийся к условно-патогенной флоре в титре, не превышающем порог клинической значимости, а значит и не требующий лечения!
Данная флора характерна для кишечника, поэтому уделите особое внимание правилам личной гигиены, подмывайтесь строго в направлении сверху - вниз, мыло используйте не чаще 1рд, исключите средства для интимной гигиены (они нарушают флору), соблюдайте питьевой режим.
Кроме того, увеличьте в рационе овощи, фрукты, кисломолочные продукты.
Для нормализации кишечной микрофлоры и работы кишечника можно применять - Линекс по 1к х 1 рд в течении 14 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия, благодарю вас за развернутый ответ! Все приняла к сведению.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таня. Стафилококк - есть у каждой женщины - в титре 10 в 3 степени - он не подлежит никакому лечению, как и кандида - если она конечно не приносит жалоб.
У Вас нет жалоб, хорошее самочувствие, никакое лечение в таком случае назначено быть не может, только режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
У Вас вряд ли эрозия - это редкое состояние шейки, чаще всего врачи называют так такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас жалобы нет, лечение не требует.
Рекомендую вам :
1. Подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери, для поддержания микрофлоры влагалища (например, Лактоцид)
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Лечение нужно! Приерепите бвк посев на чувствительность и можно начать лечение