Консультация педиатра /

Температура у ребенка 5 лет — вопрос №690748

Два дня назад началось с соплей, потом поднялась температура 37,5. Вечером уже была 38,3. Вчера самая высокая поднялась 39,3. Сбиваю Нурофеном. До 37,4 и опять поднимается. Вчера вечером не было температуры до утра. Сегодня поднялась до 39. Сегодня три дня как болеет. сопли обильные и небольшое покашливание, чихает иногда. Лечение с 1 дня Виферон свечи 2 р в день. Тантум Верде и Лизобакт чередую. Нос промываю аквамарис и если забит то Снуп. Сбиваю температуру Нурофеном. Парацетамол не действует почти как и на меня. Сегодня была врач добавила Лазолван и сиалор. Начался кашель частый, как будто не может откпшляться часто болеет, ходит в садик и часто болеет. Но раньше не было температуры 39. Помогите, что это и правильное ли лечение?

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции.
Температура может держаться довольно долго, если будет сохраняться на 4, 5 день, томожно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
По лечению: свечи виферон по современным данным не имеют доказанной эффективности, их можно в любом случае отменить.
Температуру продолжайте сбивать при необходимости, также можно обтирать водой. Проветривание комнаты и обильное питье. Промывайте нос как можно чаще солевыми растворами.
Лизобакт можно продолжать рассасывать.
А вот что касается отхркивающих (лазолван), лучше его неиспользовать. Детям они противопоказаны, так как он увеличивает количество мокроты, и ребенок просто не может ее откашлять, плюс содержимое застаивается, иможет наслоиться инфекция
Клиент
Александра, здравствуйте. Ребенку 5 лет. Все написала. Сейчас спит и храп, думаю за счёт соплей, что стекают. Пропотел после Нурофена, переодела. Вроде температура спала, не померила. Сам не горячий.

Клиент
Александра, правильное ли лечение, в особенности Лазолван и сиалор
Клиент
Александра, все таки небольшая температура осталась. 37,2
Педиатр
Про лазолван написала выше, его не нужно
Сиалор это антисептические капли на основе протеината серебра.
Если ребенка мучает насморк, я бы рекомендовала сосудосуживающие капли, детский ксилометазолин 0.025% , но не больше 5 дней, чтоб не развилась зависимость. Это будет эффективнее. По 1-2 капли 3 раза в день, или реже
Клиент
Александра, сегодня 2 раза дала Лазолван, после этого начался сильный кашель, до этого кашель был незначительный
Педиатр
Больше его не давайте, ре енку тяжело столько мокроты откашлять
Педиатр
Температура еще может быть и даже повышаться, вам не нужно этого пугаться. Это нормальное течение вирусной инфекции
Клиент
Александра, хорошо, спасибо. Лазолван отменб. Ребенок резвый, аппетит такой же как и был, но стараюсь давать супы. Жидкость мало пьет, стараюсь давать понемногу и часто
Педиатр
Да, всеправильно, старайтесь больше поить: вода,чай, морсики, суп, любая жидкость хорошо!
Выздоравливайте!
Клиент
Александра, спасибо большое
Клиент
Александра, всю ночь был кашель. Такое может быть из-за Лазолвана? А сейчас утром слышно лающий кашель. Почему так?
Педиатр
Выраденная осиплость голоса есть? Затруднение дыхания?
Клиент
Александра, осиплости нет. Только кашель. Затрудненного дыхания нет. Сделала ингаляцию с физраствором. Чуть меньше стало. Это может от Лазолвана такое быть?
Педиатр
он мог спровоцировать увеличение количества мокроты, и поэтому кашель усилился. Но и само течение инфекции может дать такую картину: слизь ночью сильнее стекает, вот и усилился кпшель
По вашему описагию признаков ложного крупа нет, это главное.
Клиент
Александра, температура сейчас 37,5. Ингаляции можно или нельзя при такой температуре?
Педиатр
Можно, если ребенку это сейчас не тяжело
Клиент
Александра, ребенок резвый, даже в комнате прибрался и кровать заправил. Болтает много. Сегодня 4 день уже. Завтра утром пойду кровь ему сдавать
Клиент
Александра, кашель остался. Лазолван не даю. Но кашель уже не грубый. Простой, но сухой. Это после ингаляции с физраствором,игрубый ушел. Очень боюсь, чтобы в лёгкие не спустился
Клиент
Александра, температура опять поднялась до 39. Кашель остался. В лёгкие не опустится? Боюсь за маленького
Педиатр
Сейчас сбейте температуру
Завтра сдайте кровь, чтоб исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Александра, кашель опять такой же. Лающий. Температура сейчас 38.
Клиент
Александра, сегодня утром кашель получше. Вроде бы и сухой и немного влажный иногда. Температура ночью 37,6. Утром 36,6
Кровь сдали. Ответ придет только ночью на почту. Сдали срб и общий анализ с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Хорошо
Результаты анализов прикрепите, как придут, посмотрю
Педиатр
Хорошо
Клиент
Александра, результаты прикрепила
Клиент
Александра, кашель сухой. Всю ночь кашлял. Температура не поднималась ночью. 38,1 было в 18:00, дали жаропонижающее, сейчас 7:00 утра, пока не поднималась. Но кашель замучал его всю ночь
Педиатр
По крови СРБ повышен
В целом, кровь вирусная, антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте, если в лёгких все чисто,то лазолван не нужен, он будет стимулировать кашель пытаясь вывести мокроту которой у ребенка нет. Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её нужно выводить.
Температура при вирусных инфекциях может быть до 5-7 дней. Если будет подниматься выше 38.0 более 5 дней,нужно сдать ОАК,чтоб исключить бактериальную инфекцию.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Лизобакт продолжайте, снуп по потребности.
Клиент
Ангелина, а как именно чередовать, через сколько часов между ними. Если температура выше 38, даём, ниже нет?
Клиент
Ангелина, и как вывести слизь по задней стенке глотки? Полоскания он не совсем может делать. Пробовала, не получается.
Педиатр
Лучше сбивать только если выше 38,5 или выше 38.0 , если ребенок тяжело переносит повышение. Даем по потребности, как повышается температура даем жаропонижающее, конечно лучше если интервалы будут не менее 4-6 часов, но смотрим по температуре. Один раз сбили нурофеном, при следующем повышении даем уже парацетамол и так чередуем.
Педиатр
Выводим слизь при помощи обильного теплого питья, массажа и дыхательной гимнастики( все что писала выше как раз и поможет вывести слизь)
Клиент
Ангелина, всю ночь был кашель. Такое может быть из-за Лазолвана? А сейчас утром слышно лающий кашель. Почему так?
Педиатр
Да, лазолван мог спровоцировать кашель.
При закашлиаании давайте молоко со сливочным маслом.
Клиент
Ангелина, ингаляцию с физраствором можно?
Педиатр
Можно 2-3 раза в день по 2 мл физ. раствора, но только в дневное время, за 3 часа до сна прекращаем.
Клиент
Ангелина, сейчас кашель не грубый. Простой, но сухой. Боюсь чтоб лёгкие не задело.
Педиатр
Чтоб не опустилось в легкие нужно обильное питьё и массаж!
Клиент
Ангелина, температура опять поднялась до 39. Кашель остался. Боюсь за маленького. Что делать.
Педиатр
Нужно сдать ОАК, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
При температуре руки и ноги холодные?
Клиент
Ангелина, нет, руки и ноги не холодные.
Педиатр
Тогда при температуре не кутаем, на голову,запястья,щиколодки холодное влажное полотенце.
Клиент
Потрогали сейчас, прохладные. Но не холодные
Педиатр
Если все теплое, то охлаждаем.
Если замечаете, что на подъеме температуры ручки холоднеют, то к жаропонижающему добавляем 1/2 ношпы.
Клиент
Ангелина, кашель сейчас опять такой же как утром. Лающий
Клиент
Ангелина, сегодня утром кашель получше. Вроде бы сухой, но иногда слишится влажный. Ночью температура 37,6 сейчас утром 36,6. Сдали кровь оак и срб
Педиатр
Хорошо, будут результаты, прикрепляйте!
Клиент
Ангелина, результаты прикрепила
Клиент
Ангелина, кашель сухой. Всю ночь кашлял. Температура не поднималась ночью. 38,1 было в 18:00, дали жаропонижающее, сейчас 7:00 утра, пока не поднималась. Но кашель замучал его всю ночь
Педиатр
Здравствуйте, по крови имеются признаки воспаления( повышение СОЭ и СРБ), но показаний для антибиотика нет, у ребёнка более вероятна вирусная инфекция.
Учитывая частый сухой кашель, начинайте ингаляции с Беродуалом 10 капель +2мл физ. раствора 2 раза в день на 5 дней.
Вы сейчас не даете от кашля ничего?
Клиент
Ангелина, флюдитек начала давать. Вчера один раз дала. С утра ещё не давала
Клиент
Ангелина, температура сейчас 37,1. Последний раз была 38,1 вчера в 18:00.
Клиент
Ангелина, подскажите, анализы сильно плохие, переживаю очень.
Педиатр
Кашель усилился не после приёма флюдитека?
Он же обладает схожим действием с амброксолом и стимулирует откашливание.
Клиент
Ангелина, я думаю, что после. Утром не давала ещё, такого кашля нет сильного.
Педиатр
На счет анализов, не переживайте, повышение СОЭ и СРБ и должно быть при ОРВИ, протекающих с температурой, это говорит о том что организм борется.
Лейкоцитоза в крови нет, организм справляется.
Педиатр
Я бы не рекомендовала, приём данного препарата.
В дошкольном возрасте все препараты- муколитики, при отсутствии у ребенка большого количества вязкой густой мокроты, не показаны для лечения кашля при ОРВИ.
Клиент
Ангелина, Беродуал начать делать? А флюдитек? Оставить? Нос снупом 5 дней. Горло чистое, слегка покрасненное. Может от надрывного кашля. Ночью хрипит, слизь наверное. И кашель. Прям закашливался. Сегодня 6 день
Клиент
Ангелина, Снуп поменять на другой. Уже 5 дней его капаем.
Педиатр
Сейчас из носа какие выделения? Как много? Есть ли заложенность?
Клиент
Ангелина, заложенность есть. Выделения прозрачные. Сейчас начал кашлять, слышу немного мокрота появилась.
Педиатр
Да, начинаем беродуал 2 раза в день, вечерняя ингаляция за 3 часа до сна.
Через 15-20 минут после ингаляций делайте вибрационный массаж грудной клетки.
Флюдитек убираем.
В течение дня очень много пьем теплой жидкости( морсы из клюквы, смородины, малины, чай с лимоном, молоко с маслом)
Клиент
Ангелина, хорошо. Попробуем ингаляции. Надеюсь они помогут.
Педиатр
Давайте снуп оставим только на ночь ещё на 3 дня, в течение дня только промываем и добавим Зодак по 15 капель перед сном на 5-7 дней.
Клиент
Ангелина, я ему по 5 капель даю Зодак.
Педиатр
Если 1 раз в день, это очень мало для 5 лет.
По возрасту суточная дозировка-15 капель
Клиент
Ангелина, 2 р в день по 5 капель
Клиент
Ангелина, сейчас влажный кашель уже.
Педиатр
Все равно флюдитек я считаю не нужен, делайте ингаляции.
Зодак увеличте до 15 капель в день.
Клиент
Ангелина, температура держится 37-37,4. Кашель влажный. Ходили к врачу. Лёгкие чистые. Ваши рекомендации выполняем. Полночи кашляет, потом до утра спокойно. Ребенок резвый. Аппетит появился.
Педиатр
Хорошо, продолжайте лечение, уже есть положительная динамика! Молодцы!
Клиент
Ангелина, спасибо ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Лечение в целом правильное. Скажите кашель какого характера? Сухой, влажный? Поверхностный, глубокий? Как отходит мокрота, если есть?
Клиент
Елена, кашель был незначительный. Очень редко мог кашлянуть. Сегодня врач назначила Лазолван,. Он стал часто кашлять сухо, как будто не может откпшляться
Клиент
Елена, Лазолван дала только 2 раза сегодня. После этого раза начался сильный кашель
Педиатр
Скорее всего кашель был вызван стекающей слизью из носа. Лазолван же стимулирует вывод мокроты, которой нет. Отменяйте его.
Выделения из носа прозрачные, обильные?
Клиент
Елена, обильные и прозрачные. Иногда нос заложен, капаю Снуп
Клиент
Елена, это врач с поликлиники приходила и назначила, я ей тоже говорила, что кашля нет. Она сказала пропить. Поэтому сюда написала.
Педиатр
Вы молодец! Промывайте носик раствором морской соли, либо просто физ.раствором. сиалор подсушивает слизистую, но этот препарат относится к категории с недоказанной эффективностью- я его не назначаю.
Клиент
Елена, сиалор тоже отменить? А что ещё кроме аквамариса можно?
Педиатр
Капли или спреи на основе ксилометазолина (снуп) или оксиметазолина (називин). Не более 5 дней
Клиент
Елена, всю ночь был кашель. Такое может быть из-за Лазолвана? А сейчас утром слышно лающий кашель. Почему так?
Педиатр
От лазолвана может быть, особенно если перед сном давали. Голос не осипший?
Клиент
Елена, нет, голос не осипший. Сегодня Лазолван не буду давать. Посмотрим. Ингаляцию с физраствором не нужно?
Педиатр
Если в течении дня кашель так и будет частый лающий, тогда подключаем ингаляции с пульмикортом по 250мг 2 раза
Клиент
Елена, кашель не лающий уже. Простой, но сухой. Может такая продолжительность от Лазолвана быть? Боюсь чтоб в лёгких все чисто было. Раньше всегда спокойно относилась. Сейчас из-за коронавируса страшно.
Педиатр
Кашель совсем сухой? Или мокрота есть, но мало и трудно отделяется?
Клиент
Елена, вчера вечером был лающий или грубый кашель, сегодня утром получше. Вроде сухой но иногда влажный. Ночью температура 37,6, сегодня утром 36,6. Сдали утром кровь оак и срб. Ночью только ответ придет на почту. Ребенок не вялый. Но и не такой резвый уже как до болезни. Видно, что организм борется и немного он ослаб. Но он играется, разговаривает и бегает
Клиент
Елена, ингаляции с физраствором делаю 3 раза в день.
Педиатр
Я бы вам добавила флюдитек 20мг/мл по 5мл 3 раза в день. Он отрегулирует количество мокроты и будет её выводить. Как придут результаты- прикрипите, посмотрим. Только напишите, как добавите. Кушать не заставляйте, если ребёнок не хочет
Клиент
Елена, хорошо, возьму флюдитек. Кушает понемногу. Не заставляю. Но аппетит есть, правда небольшой
Клиент
Елена, флюдитек до 15 лет. Ему 5 лет. Можно ему разве? Сейчас опять 38,1. Пятый день сегодня
Клиент
Елена, А Пульмикорт подключать?
Педиатр
Вы дозировку правильную взяли? Есть 20мг/мл, а есть 50мг/мл.
Педиатр
Я вам писала выше что ваша дозировка 20мг/мл-детская. А вы взяли скорее всего взрослую-50мг/кг. Пульмикорт не стоит делать. Температурный хвост, так называемый, может быть и до месяца, особенно у пациентов с длительной лихорадкой
Клиент
Елена, я поняла. В аптеке сказала, ни я ни они не уточнили. Сейчас пойду возьму детскую. Дома детский ацц 100 есть. Не подойдёт?
Педиатр
Он сильно разжижает мокроту, боюсь чтобы не было такого же эффекта как и от лазолвана
Клиент
Елена, хорошо, возьму флюдитек. Спасибо. Вечером прикреплю анализы, как придут. Спасибо вам огромное
Клиент
Елена, Результаты прикрепила
Педиатр
По крови в целом больше данных за вирусное течение. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Елена, аппетит стал немного плохой. Вечером быстро устает и спать ложится. Кашель держится сухой больше и частый. Двигается, разговаривает, бегает иногда
Клиент
Елена, Температура сегодня была 38,1. После жаропонижающего стала 36,7. Два часа назад была 37,1. Сейчас спит. Не мерила. Потеет сильно. Гемоглобин немного низкий. Гранатовый сок завтра буду давать
Клиент
Елена, флюдитек дала. Кашель сильнее стал. Посмотрим как завтра. Хочется чтобы он побыстрее выздоровел. Боюсь, чтоб вирус до лёгких не дошел.
Педиатр
Тенденция к снижению температуры все же имеется- это благоприятный знак. Вирус уже изначально попал в лёгких. Кашель может учащатся в положении лёжа, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Дистанционно лечить намного сложнее конечно, не имея возможности очно оценить состояние и прослушать лёгкие. Я вас прекрасно понимаю, лучше самой 100 раз переболеть, чем видеть как страдает твой ребёнок... но с этим ничего не поделаешь, дети болеют. Главное что мы исключили бактериальный процесс.
Клиент
Елена, а пневмонии не будет, или бронхита. Флюдитек поможет справиться?
Клиент
Елена, кашель сухой. Всю ночь кашлял. Температура не поднималась ночью. 38,1 было в 18:00, дали жаропонижающее, сейчас 7:00 утра, пока не поднималась. Но кашель замучал его всю ночь. От флюдитека может такое быть?
Педиатр
А что у нас с насморком? И есть ли у ребёнка аденоидит? Флюдитек мукорегулятор, у него нет эффекта увеличения мокроты. От него не должно быть такого эффекта.
Клиент
Елена, насморк есть, но небольшой. Заложенность носа тоже есть. Горло сегодня осмотрю ещё раз. Я не понимаю, из-за чего такой кашель. Может слизистая пересушена?
Клиент
Елена, врачи раньше не ставили аденоидит. Хотя он часто болеет. Походит в садик немного и опять дома. Кровь сильно изменена? Я увидела немного гемоглобин низкий. И нейтрофилы повышены и сое. Соб тоже. Это плохо?
Клиент
Елена, сейчас опять температура поднялась. 37,1.
Педиатр
Нужно бы прослушать лёгкие, на наличие хрипов. Ещё раз повторюсь, в лежачем положении если кашель усиливается, это больше говорит о том, что кашель вызывается стекающей слизью из носа. Надо лечить нос. Флюдитек работает так же и в верхних дыхательных путях, выводя слизь.
Часто болеть ребёнок может не обязательно от аденоидита.
Гемоглобин снижен, как и другие показатели говорящие об анемии. Необходимо будет начать приём железа. И для контроля через месяц сдать анализ на ферритин.
Срб и соэ -это маркеры воспаления, они в основном всегда повышаются при орви. Это нормально для вашего состояния. Нейтрофилы в процентном содержании повышены немного, но ещё за счёт того что в вашем возрасте происходит лимфоцитарный перекрест
Клиент
Елена, сейчас уже влажный кашель. Насморк до сих пор, но уже меньше. И заложенность. Слышно что говорит через нос. Одышки нет в пркое. Сегодня хорошо поел. Резвый. Но Температура держится 37. Не растет. Надеюсь что уже выздоровление.
Клиент
Елена, месяц назад кровь сдавали. Гемоглобин был в норме. Витамины пьет неделю. На фоне болезни гемоглобин понизился?
Педиатр
Как побочный эффект нурофена, может быть снижение, но у вас снижены и другие показатели, говорящие об анемии. Можете пересдать через неделю, посмотреть изменятся ли показатели. И заодно тогда сдать ферритин- он показывает запас железа.
Педиатр
Вот видите, вы уже сами отмечаете улучшение состояния. Все закончится-организм справится. Температура до 37.5 может держатся и до месяца, такое сейчас тоже довольно часто встречается, как поствирусное состояние. Делать с этим ничего не нужно, если жалоб больше никаких не будет.
Педиатр
Да, верное, однако советую сдать анализ крови и мочи для исключения бактериальной природы заболевания
Клиент
Евгений, всю ночь был кашель. Такое может быть из-за Лазолвана? А сейчас утром слышно лающий кашель. Почему так? Вчера не было кашля. После того, как дала 2 раза Лазолван, потом начался. Как будто откашляться не может
Клиент
Евгений, завтра идём кровь сдавать
Клиент
Евгений, результаты прикрепила