Пониженный ТТГ в анализе крови

Добрый день! Пол женский, возраст 28 лет. Прошу подсказать, ранее на 9.10 ттг был 11.700, назначили л-тироксин 75 мкг, на 27.11 после приема л-тироксна в дозировке 75 мкг ттг стал 0.143. Уточните, пожалуйста, какую дозировку принимать теперь?

Принятый ответ

Здравствуйте ат-тпо,ферритин сдавали? Беременность планирует?

Сусанна, нет и нет

Для выяснения причины гипотиреоза нужно досдать вышеуказанные анализы. Сейчас у вас передозировка тироксина,можете перейти на 62.5 мкг. Контроль ттг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на дозу 50 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Необходимо сдать АТ к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. Сделать узи щитовидной железы.

Дмитрий, я уже делала узи раньше, мне ставили диагноз гипотериоз. Я принимала дозу 50 мкг в период с августа по сентябрь после чего ТТГ стал 11.7, мне сказали перейти на дозу 75 мкг и стало 0.143. Вы уверены что мне нужно переходить на 50 мкг?

На 75 мкг у вас передозировка сейчас, однозначно требуется снижение дозы. Нужно сдать антитела. Вероятно у вас аутоиммунный тиреоидит, который протекает волнообразно, из за чего так меняется потребность в препарате.

Дмитрий, в августе-сентября я сама снизила дозу до 50, и из-за этого пошло в октябре такое повышение ТТГ. ранее наблюдалась у эндокринолога, про аутоиммунный тиреоидит речи не было. Цикл постоянный, да и других признаков указывающих на это тоже нет

Что бы можно было говорить о аутоиммунном тиреоидите, как о причине гипотиреоза, то сдайте ат к ТПО.

Дмитрий, посмотрела старые анализы от марта месяца
ТТГ 0.235, АТ-ТПО было 412.3. В результате так и ставили аутоиммунный тиреоидит

Повышены антитела, это аутоиммунный тиреоидит протекает волнообразно. Некоторое время так может быть, будет кидать ТТГ из стороны в сторону, но далее удастся подобрать определённую дозу.

Дмитрий, правильно я понимаю что сейчас нужно принимать по 62.5?

Какая у вас масса тела сейчас? За последнее время вес менялся ?

Дмитрий, 40 кг, вес не менялся и +- в одной поре все время

На ваш небольшой вес я бы рекомендовал пока все же 50 мкг.

спасибо

Контроль чаще нет смысла проводить. 2 меясца то это уже рано на самом деле. ТТГ полностью меняется только за 90 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снизьте дозу L-тироксина до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы

Дарья, подскажите, а какую дозировку покупать и как делить лучше ?

Удобнее будет купить таблетки 125 мкг и делить пополам, либо таблетку 50 мкг и 1/2 от 25 мкг

Принятый ответ

50мкг сутки контроль ТТГ через 2месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит. Он протекает волнообразно, и бывает трудно подобрать определённую дозу тироксина, снижайте дозу до 62.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца