Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка, временами рвота. Непонятно назначение от врача! — вопрос №690862

Здравствуйте! В пятницу утром у ребенка 5лет было лёгкое подкашливание. Все выходные бодра, весела, общественные места не посещали (только днём в пятницу бассейн). Обнаружила температуру 38, 5 в ночь на пн. Сбивала нурофеном (на 7часов). Затем снова 7.40 утра Нурофен 10мл (вес 20-21кг), и уже в 12.30 температура была 39.4 , озноб. Вызвали скорую. Все это время присутствует влажный кашель , изредка , не до приступов. Врач послушала, лёгкие чистые, горло красное. Сказала ОРВИ, на ковид не похоже. Назначение- питье, Синупрет, номидес. Купила номидес, в инструкции указан только грипп А и В. Хотя анализами не подтвержден. Стали принимать. Температура весь пн так и поднималась до 39. Сбивать на 5-6 часов.
Получается. Ещё после ужина вырвало. Сразу же. Вечером ещё раз вызвали скорую, поставили укол жаропонижающий в 23 часа. В 3 утра снова температура 38.5. Дала Нурофен , сразу вырвало. Поставила свечку. Меня беспокоит эта рвота, не может ли быть кишечной инфекции, а мы лечим не от того? А кашель и красное горло совпадение. Надо сказать завтрак она хорошо съела и приняла. Стул был утром оформленный.
И нужно ли принимать номидес?
Какие анализы можно сдать для постановки более точного диагноза? Может ПЦР ?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Рвота могла появиться на высоте температуры или в результате попадания мокроты в желудок, раздражения слизистой
Давайте препараты только после приёма пищи
Исключать ковид полностью я бы не стала. Необходимо вызвать повторно врача и сдать мазок на ковид
Также я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи
Врач назначила Номидес, т.к симптомы похожи на грипп (высокая температура, кашель) продолжить приём можно
Сейчас до получения результатов анализов ребенку показано обильное тёплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, чай, морсы, компот)
Полоскание горла раствором фурациллина, ромашки 4-5 раз в день
Лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Не совсем похоже на кишечку,т.к рвота,как я понимаю, после приема лекарств,либо пищи?
- Номидес продолжить.
- Обильное питье ребёнку( компоты,морсы,чай,вода)
- Физические методы снижения температуры, если ручки и ножки холодные, нужно убрать спазм сосудов - но -шпа либо согреть, растереть.
- придерживаться диеты (убрать молочку и фрукты/овощи)
Принятый ответ

Педиатр
Исключить ковид , сдать оам ,На 3и сутки сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте,рвота может быть из-за высокой температуры, если рветна подъеме,а так же один из побочных эффектов(довольно часто встречающееся у детей) на приём номидеза.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
При сохранении высокой температуры более 5 дней, сдать ОАК