Гипоменорея, гормоны

День добрый. Суть проблемы в менструации. Последние пол года стала достаточно скудной и короткой. Приблизительно, если не менять прокладку в течение всего дня , в целях гигиены, можно обойтись одной. Цикл колеблется от 26 дней до 30. Обратилась к гинекологу, по узи был предположен диагноз : Преждевременное угасание яичников. Гинеколог сказал рожать в течение 2х лет, иначе позже не смогу. Для сдачи был назначен перечень гормонов и витаминов. Результаты подкрепляю Прогестерон и тестостерон завышен. Амг на нижней границе и ФСГ на верхней. Низкий витамин Д Что можете сказать по- этому поводу? все ли критично с овариальным резервом? Почему завышен тестостерон и прогестерон, как его сбавить и влияет ли он на обилие месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии у Вас нет. АМГ хороший и по гормонам нет приближения менопаузы. Эндометрий судя по УЗИ хороший и к тому же выходит весь. Просто мало выделений крови, в этом нет ничего страшного.
Какой у Вас цикл: регулярный0нерегулярный, сколько дней кровотечение? Сам цикл сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте. К циклу претензий нет.
Приходит От26 до 30 дней. Ну так было всегда. Да и в принципе меня ничего не беспокоит. Пошла к гинекологу по поводу обилия месячных. Выяснилось, что якобы преждевременное угасание яичников.
А по поводу тестостерона и прогестерона можно что- либо сказать?

У Вас совсем небольшое повышение и клинического значения оно не имеет.
И никакого угасания нет. В яичниках нормальное количество фолликулов, АМГ нормальный.Эндометрия для беременности хватает более, чем нужно. А обильность месячных может меняться со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо вам большое. А то на приеме меня напугали. Настоятельно рекомендовали пить Демию, для поддержания функций яичников. К гормонотерапии в принципе отношусь скептично. На крайний случай

Да дело в том, что контрацептивы не отдаляют менопаузу, если таковой дано случиться. Да, они блокируют овуляцию, но помимо овулирующей яцеклетки у нас с КОК и без них гибнет около 200 яйцеклеток в месяц. Так бы контрацептивы у нас бессмертие породили, если бы отдаляли климакс.
А у Вас все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы кровь на коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да, пол года назад. Там все в норме

Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
АМН у вас в норме, тестостерон незначительно повышен, но такое повышение не играет клинического значение, витамин D очень снижен - его значение должно быть выше 70, поэтому начните принимать витамин D по 5000 единиц утром во время еды в течение 2 месяцев, затем по 2.000 единиц утром во время еды постоянно
Скажите пожалуйста уровень ферритина не проверяли и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, ферритин не сдавала. Гормоны щитовидной сдавала в том году, там тоже в норме было все.
Спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, ещё вопрос. Не подскажете, на счёт ВПЧ. Стоит ли пересдать и определить тип и в целом , возможно их несколько. Просто там до конца не ясно какой. Стоит без определения типа

Если по результатам жидкостной цитологии нет изменений, тогда не стоит, восполняйте дефицит витамина Д и ферритина, если будет, и организм самостоятельно справиться с ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо вам))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо вам))

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По гормонам у Вас все ещё очень даже не плохо, про угасание пока говорить рано.
АМГ достаточно хороший, по узи не плохое количество фолликуллов видят.
Времени у Вас на планирование пока достаточно, но резерв угасать будет - раз в пол года сдавайте: фсг, ЛГ, эстрадиол, АМГ для контроля.

Витамин д крайне низкий, нужно поднимать: пропейте витамин д в дозировке 7000 МЕ/сут 2 месяца и контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. А на счёт обилия выделяемой крови можно что- нибудь сказать?
Почему так сократилось. Я привыкла к одной интенсивности к.д и вдруг она резко упала

Ольга, какие-то стрессы, изменения серьёзные в жизни происходили? Резкий набор или потеря веса? Переболели, вакцинировались накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, потери веса не было, не вакцинировалась. Стресс- это как образ жизни. А таких, явно выраженных не было

Ольга, тогда причин каких-то, которые могли спровоцировать сбой и нет. Просто характер менструации со временем измениться может.
По гормонам значимых отклонений нет - причина не в них однозначно
Но Вы регулярно в любом случае из контролируйте
В первую очередь всегда реагируют гормоны на снижение резерва и уже следом характер менструации, но лучше проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое. А то меня уже в клинике напугали. Якобы резерв истончается и времени все меньше. В связи с этим и месячные сократились