Головокружение у ребенка

Добрый день. Подростку 14 лет, рост 175см, вес 70 кг. Метеозависим, перед дождем головные боли, беспокоит частое головокружение и нехватка воздуха, давление бывает часто 120 на 45, 120 на 55, сердечное даление очень низкое, пульс в покое 65-75 уд/мин. УЗИ сердца и ЭКГ делали, все в норме без отклонений, узи щитовидки тоже год назад делали, без патологии. Я так думаю, что это связано с периодом полового созревания, плюс высокий рост 175см для его возраста. Подскажите, пожалуйста, что можно продавать ему из лекарств для улучшения состояния и питания мозга? Переживаю из-за пониженного сердечного давления, может надо еще какие обследования пройти?

Здравствуйте. Судя по всему у мальчика возрастная конституциональная вегетативная дистония. свойственна возрасту ( может по наследству) , отсюда идет лабильность давления( нижнее понижено как правило), головные боли на погоду, тревожность, мнительность, эмоциональна неустойчивость, как правило это проходящее состояние , перерастают.
Что дополнительно на всякий случай можно обследовать: общий анализ крови, сахар, ТТГ, Т4 свободный, ферритин. Соблюдать питьевой режим ( жидкость воду пил чтобы).
Питание богатое витаминами ( овощи, фрукты).
я бы посоветовала попить мультивитаминный комплекс- Мульти-табс Тинейджер 1 таб в сутки ( сразу после еды) -1 месяц.
Пантогам 500 мг таблетки:
Сначала постепенно вводить: 1/2 таб утром первый день; второй день: 1 таб утром и ½ таб днем. 3й день: 1 таб утром и 1 таб днем. 4й день: 1, 5 таб утром и 1 таб днем. 5й день: 2 таб утром и 1 таб днем. 6й день: 2 таб утром и 1, 5 таб днем. И начиная с 7го дня по 2 таб утром и днем ( после еды через 20-20 мин). Пить так 2 месяца. Отменять так же постепенно убирая по половинке таблетки каждый день.
Перпарат ноотроп, улучшает питание нервных клеток, адаптирует к условиям внешней среды. И на давление положительно.

Яна, спасибо большое за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, можно вместо пантогама принимать ребенку пантокальцин?

Принятый ответ

Да можно , это то же самое , по такой же схеме.
Пожалуйста, здоровья Вам.

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы на фоне гормональной перестройки организма. Со временем всё нормализуется.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, биохимический анализ крови.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, сбалансированное питание.
Из препаратов можно пропить фенибут 1/2 таб 3 раза в день до 2х месяцев. Препарат нормализует работу вегетативной нервной системы и оказывает ноотропное действие.
+ Любой витаминный комплекс по возрасту, например Супрадин Кидс Юниор 1 т 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте! судя по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ТТГ, ферритин, витамин Д. Пропить можно фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц