Ячмень у ребёнка

Здравствуйте, у детей переодически выскакивает ячмень, педиатр наш ни чего толком не говорит (промывать заваркой или ромашкой, и ждать пока прорвёт), (офтальмолога у нас в сельской местности нет.) Вот сейчас опять на одном глазу проходит уже был с гнойничком, прорвало но все равно его видно, а второй глаз припух. У второго ребенка тоже оба глаза припухли веки. Уже порядком надоел этот ячмень….Пожалуйста помогите??

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Если есть возможность, пожалуйста, сфотографируйте глазки вашего ребенка. И укажите, какой возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, фотографию прикрепила.Толтко так не дают сфотать

В любом случае рекомендую не только промывание, но и антибактериальные капли Тобрекс ( тобрамицин) по 1-2 капли 4 раза в день 5-7 дней.
Также рекомендую вам проверить состояние желудочно-кишечного тракта ребенка, а именно наличие/отсутствие глистов, так как у детей это не редко бывает причиной рецидивирующий ячменей. Ещё среди частых причин ослабление имунной системы, переохлаждение и несоблюдение правил гигиены ( возможно грязными руками трогает лицо, в частности глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, 2 года

Фото, конечно, не очень хорошего качества, но, как минимум, покрасневшие веки видны.
Без, как минимум, антибактериальных капель, про которые я вам писала выше, не обойтись. Капли Тобрекс в 2 года разрешены, капать, как я и писала вам по 1-2 капле 4 раза в день 5-7 дней. Капли "не пекучие", детьми хорошо переносятся.
Также всё же проверьте ЖКТ ( в частности на глисты).
Если не будет становится лучше, то ребенка все же нужно показать офтальмологу очно на осмотр. Возможно понадобятся антибактериальные глазные мази, например, флоксал ( она разрешена в вашем возрасте), но это лучше решать после очного осмотра.
Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, хорошо.Спасибо

Прочитала что накануне вы болели. Насморк тоже может вызывать воспаление глаз, так как нос и глаз связаны общим носослезным протоком, частично общее кровоснабжение. Нужно параллельно с глазом лечить и нос ( применять сосудосуживающие капли, чтобы носослезным проток правильно функционировал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, мы уже выздоровели,только кашель остаточный есть

Значит пока только Тобрекс капайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, хорошо.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото. Заваркой, конечно, ячмень не лечат.

Принятый ответ

Добрый день!
При появлении ячменей у детей необходимо использование ,разрешенных в этом возрасте,капель:Окомистин или Витабакт,Тобрекс и Азидроп.
Кроме ячменей дети в целом не болеют?
Может отмечается общее снижение иммунитета.
Такие процессы могут возникать при дисбактериозе кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жанна, простывали были сопли и кашель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ячмень появляется когда понижается иммунитет. Орви, орз, хронические заболевания.
Одними промываниями конечно ячмень не вылечить. Надо обязательно капать антибактериальные капли. Детям разрешены окомистин, витабакт, тобрекс-любые. По 1 кап 4 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте нужны капли тобрекс по 1 кап 4-6 раз в день не менее 7 дней. И надо дообследоваться как уже сказали коллеги выше(жкт)