Помогите расшифровать результаты гистероскопии
Здравствуйте.Помогите расшифровать результаты гистероскопии. Из протокола Цервикальный канал не расширен, матка нормальная, не деформирована.Эндометрий бледно-розовый, полипов нет, Гиперплазии-нет, устья маточных труб доступны к осмотру. По результатам биопсии-структуры железисто-фиброзного полипа эндометрия. Подскажите это страшно, и чем лечить эндометрий? спасибо
Здравствуйте! Сколько Вам лет?
Ольга, мне 35 лет
Здравствуйте, это не страшно, полип мог быть воспалительного или гормонального происхождения. Чтобы избежать повторного образования полипа Вам показано гормональное лечение. Если беременность в ближайшее время не планируете и нет других противопоказаний можно рассмотреть вмк Мирена, либо кок с левоноргестрелом микрогинон на 3-6 месяцев.
Ольга, Уважаемый врач.дело в том что полипов хирург не обнаружил, мне не удаляли ничего , а биопсия материала показала структуры железисто-фиброзного полипа эндометрия.
Для того и делается гистология, чтобы узнать, что есть на самом деле, чего не видно глазом. С какой то же целью Вам делали гистероскопию, какой-то материал отправили для гистологии. Ваше право доверять только хирургу. Также, если не доверяете результату гистологии, можете взять стекла для пересмотра в другой лаборатории, как правило все сомнительные препараты пересматриваются в лаборатории онкологического диспансера.
Ольга, хорошо..через три месяца планируем вступать в протокол Эко. Какими препаратами тогда пролечиться, если планируем беременность.!?
Конечно, учитывая Вашу ситуацию лучше проконсультироваться со своим репродуктологом. Препаратом выбора в Вашем случае будет дюфастон с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Скорейшего наступления беременности!
Ольга, большое вам спасибо