КТ легких

Локальный участок фиброз в S2 - вероятно остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса. Мелкие единичные буллы в S1-2 левого и S6 правого легкого. мелкие участки парасептальной и центрибулярной эмфиземы в задне-базальных отделах правого легкого. Множественные напластования по плевре с обеих сторон(проф.характер изменений? неопластические?). Нужно ли какое-то лечение? Год назад пневмония(не COVID). Иногда боли за грудиной.

Здравствуйте, изменения по КТ связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Если симптомов нет , принимать препараты не нужно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

Здравствуйте. А можете прикрепить бланк кт лёгких? Одышка, снижение аппетита есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, загрузила скан протокола КТ

А год назад кт лёгких делали или это первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, в мае 2021г делал.

Прикрепите и тот бланк пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина, здравствуйте! Прикрепила результаты КТ и рентгена в 2020 г и КТ в мае 2021г

Принятый ответ

Спасибо. Я просмотрела, за год нет изменений по КТ лёгких вообще, это хорошо, онкология маловероятна, так как за год был бы рост очагов. Думаю, что это поствоспалительные изменения. И срок давности может быть любой. Лечение не требуется сейчас. Наблюдение только. Раз в год делать КТ лёгких вместо флг и рентгена, так как на этих исследованиях будут плохо видны изменения

Здравствуйте, по описанию поствоспалительные изменения, возможно, даже, прошедшие много лет назад. Юрий, Вы ежегодно делаете рентген? Если это поствоспалительные изменения, то они должны определяться и на предыдущих (за прошлые годы) снимках. У Вас есть возможность сравнить с предыдущими снимками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, здравствуйте! На рентгене увидели затемнение года 4 назад. В 20 и 21 годах делал КТ. Есть какое0то пятно, но оно не меняется в размерах.

Юрий, описанные изменения лёгочной ткани - фиброзные изменения, буллы - следы ранее перенесенных воспалительных процессов. Они могут находиться в стабильном состоянии, без динамики в течение многих лет, существенно не влияя на функцию дыхания. Но немного не понятны паракостальные очаговые тени. Вот их надо обследовать внимательнее. Врач рентгенолог в заключении рекомендует повтор КТ через шесть месяцев. Но, т.к. нет рентген-архива, то лучше повторить КТ через 3-6 месяцев.

Здравствуйте! Это результаты перенесенного воспаления. Лечения они не требуют, но стоит наблюдать в динамике (рентген ежегодно), а также избегать переохлаждений