Консультация пульмонолога /

Уплотнение по типу "матового стекла" по кт — вопрос №2370089

Здравствуйте делала МСКТ легких, в заключении написано:
На серии томограмм органов грудной полости, с последующими реконструкциями в
ортогональных проекциях:
Грудная клетка не деформирована.
Деструктивных изменений в позвонках, ребрах, грудине на исследуемом уровне не
выявлено. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Подмышечные л/у не увеличены.
Паренхима легких обычной воздушности. Справа в верхней доле 1/2 сегменты фокус
уплотнения по типу «матового стекла» (-537 HU) - 8х6мм. Дополнительно по ходу
междолевой и пристеночной плевры в обоих легких отмечаются единичные солидные
перифиссуральные узелки склеротического уплотнения до 4мм в диаметре.
Бронхиальные разветвления визуализируются до субсегментов, стенка не утолщена,
просвет не деформирован , проходим.
В плевральных полостях жидкостного содержимого не отмечается.
Структуры средостения расположены обычно , контуры четкие , ровные , полей
патологической плотности не содержат. Камеры сердца , сосуды видимо не расширены.
Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. Медиастинальная клетчатка не
инфильтрирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
фокус " матового стекла " в верхней доли правого легкого ( возможно склеротического
характера) , единичные узелки пневмосклероза.
Что это значит, это признаки опухоли?

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, температура?
По какому поводу проходили КТ?
Описаны поствоспалительнве изменения, данных за онкологию нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Есть небольшая температура, обычно не превышает 37.
Кашля нет, просто очень боюсь онкологии, проверяю постоянно все

Пульмонолог
Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описаны воспалительные или поствоспалительные изменения. Температура как долго поднимается до 37? С учетом повышения температуры тела, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб определить активность воспаления.
Для онкологии такие изменения не характерны.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Температура поднимается на протяжении 3х недель, возможно дольше, никаких симптомов нет, кроме того, что усталость и вялость по вечерам и головокружение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно перенесли вирусную инфекцию, сдайте общий анализ крови, СРБ и кровь на атипичную флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям.
Они тоже могут такие жалобы вызывать