Консультация пульмонолога /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №2869712

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Некоторое время, меня беспокоит мое состояние, которое максимально мне не понятно...

Я был заядлым курильщиком электронных систем с заправкой для жидкостей, но сейчас я полностью отказался от этого! В последнее время, я стал очень плохо себя чувствовать...

Такое чувство, что мои легкие сжимают. У меня такое чувство, что это спазм! Я даже могу описать это чувство - это словно задержал дыхание и держишь воздух в легких до последнего. Это чувство щекотки и выжимания легких, которое не всегда, но часто меня гложет. Меня словно накрывает медным тазом и далее становятся холодными руки, ноги и схватывает живот. Но, темп дыхания нормальный и спокойный! Нет хрипов и каких то выделений! Я просто ловлю себя на этом состоянии и словно падаю на пропасть океана. Я стараюсь надышаться, но начинает кружиться голова и я на грани обморока, а сатурация в этот момент 99%, пульс 66 уд.мин. и давление 120/68. Меня ничего больше не беспокоит, кроме этого дисбаланса в легких, который начинается эпизодами, а проходит тогда, когда я начинаю двигаться и отвлекаюсь. Кстати, во время сна все хорошо и начинается это, как только начинаю себя проверять...

Я сам по себе очень тревожный человек. Порой, бывает накатывают слезы от того, что умираю! Мне страшно! Я уже с трудом хожу на работу, я практически не гуляю. Мне каждый день кажется, что это мой последний день....

Что со мной, уважаемые специалисты? Может ли мое состояние привести к смерти? Помогите пожалуйста! Может быть мне попить успокоительные?

Возраст: 26

Пульмонолог
Здравствуйте. Для точного исключения проблем с лёгкими нужно выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки и спирометрию.
Компьютерная томография поможет нам рассмотреть легочную ткань и исключить поражение легких. Другое же исследование поможет оценить проходимость бронхов.

По вашему рассказу, конечно складывается впечатление, что симптомы, скорее всего, имеют нейрогенный характер . Но для того, чтобы точно исключить проблемы именно с дыхательной системой, нужно сделать вышеупомянутые исследования.
Сатурация у Вас в норме . Можете так посчитать сколько дыхательных движений делаете в 1 минуту.

Если остаются какие-то вопросы ,задавайте пожалуйста, попытаюсь помочь разобрать .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, посчитал. 14 вдохов в покое на 1 минуту. Я просто боюсь, что мое состояние резко обостриться и я умру...

Пульмонолог
Очень хорошая цифра. Постарайтесь отвлечься. Такое исключено, так как сатурация и чдд в норме.

Искать причину Ваших симптомов нужно вне легочной системы.

Можете выполнить дыхательные практики по типу глубокого вдоха, задежки дыхания, глубокого выдоха, задержки дыхания. Это поможет сосредотачиваться на дыхании.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое! Постараюсь придти в норму!
Пульмонолог
И Вам спасибо. Рада была помочь. Желаю здоровья ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Владимир. Хорошо, что бросили курить!
По вашему описанию это признаки повышенной тревожности, панические состояния. Так как сатурация и число дыханий в норме, значит легкие в порядке.
Можно в таких случаях Афобазол ретард до 1-3-х месяцев.
Это без рецептурный препарат. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Владимир.
По описанию жалоб и симптомов не похоже, что они связаны с лёгким.
Так как сатурация не опускается, физиологические параметры нормальные, соответственно похоже больше, что из-за тоевоги возникают ощущения неполного выдоха (задержки дыхания).
Дополнительно можно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, если там все хорошо, то эти жалобы не связаны с бронхолегочной системой.
В этом случае необходима консультация психотерапевта, невропатолога.
Можно принимать Магний с витамином В6, Цинк для нормализации нейроимпульсной передачи.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния- больше данных за дыхательный невроз, состояние возникающее из за повышенной тревожности. Это не опасно, серьезных осложнений не вызывает, но может доставлять определенный дискомфорт.

Однако, для того, чтобы исключить наличие органической патологии, желательно проведение спирометрии с пробой (исключить бронхоспазм), а так же рентгенографии органов грудной клетки .

То, что Вы отказались от курения- это хорошо. В большей степени исключает развитие серьезных патологий со стороны органов дыхания в дальнейшем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Скажу сразу, то, что с вами происходит не имеет смертельный исход, от этого вы не умрёте. Это состояние называется гипервентиляционый синдром, которое возникает при функциональном расстройстве органов дыхания.
Все же для исключения органической патологии рекомендую пройти Спирометрию.
Очень характерно для этого синдрома, когда человек отвлекается или начинает физическую активность все симптомы самостоятельно проходят. Оно возникает за счёт того, что организму не хватает углекислого газа.
Симптомы могут уйти с помощью психотерапевтического лечения, поэтому рекомендую консультацию психотерапевта.
На данный момент можете попробовать новопасит, афобазол. До визита к врачу.
С уважением!