Анализы перед вакцинацией от ковид-19 при варикозе
Здравствуйте. Мне 26 лет. С 18 лет у меня варикоз, наследственный фактор, болеют почти все близкие родственники. Делала узи вен несколько лет назад, там нет сильных изменений. Флеболог после осмотра рекомендовал операцию на одной ноге и стандартные препараты по типу детралекса. Я давно не проходила лечение. Сейчас беспокоит увеличивающееся количество сосудистых звёздочек и маленьких тёмных вен на обеих ногах, есть отечность, тяжести нет, при длительных нагрузках ноги устают. Образ жизни малоподвижный. Планирую сделать прививку от ковид-19. Очень интересует, какие анализы и обследования необходимо сделать, помимо МНО и д-димера. В октябре болела ОРЗ, похожим на ковид, была потеря запахов и изменение вкуса, но тесты были отрицательные. Общее самочувствие хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы
Игорь, к сожалению, анализы не найду, остались на другой квартире. Узи делала достаточно давно, около 4-5 лет назад.
Игорь, меня интересует, что мне нужно сдать сейчас перед вакцинацией. На руках анализов свежих нет.
Не является противопоказанием, вам можно вакцинироваться через шесть месяцев после перенесённого ковид. Специально сдавать анализы не требуется .
Игорь, подскажите, а могу ли я сдать анализы на антитела? Потому что официально я не болела, хоть и жила в одной квартире с заболевшим.
Да , можете сдать . Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме мно и Д-димер, можно сдать общий анализ крови, СРБ для исключения острого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Перед вакцинацией отеком сделать узи вен ног, сдайте оак, оак, коагулограмму(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), срб. При отсутствии значимых отклонений, вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошем общем состоянии варикоз не является противопоказанием к вакцинации. Сдадите общий анализ крови мочи и бх крови коагулограмму соответственно. И да нужно контролировать вены сделать УЗДГ вен нижних конечностей. Детралекс стоит курсами пить по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес раза в год. Если рекомендовали операцию значит стоит эластическую компрессию носить. И стоит ногами придавать возвышенное положение в течение суток. Избегать переохлаждений и длительных статических нагрузок . будьте здоровы