Лазерная коагуляция БПВ и притоков голени

Добрый день. Флеболог после УЗИ поставил мужу (42 года) варикоз и в рекомендациях написал лазерную коагуляцию БПВ и притоков голени. Я прочитала, что в таких варикозных венах могут образовываться тромбы и их лучше удалять. Но ведь любая операция даже малоинвазивная тоже сопряжена с рисками и осложнениями. Вопрос эстетики нас НЕ интересует. У мужа чуть повышен холестерин, плохая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому вопрос: стоит ли удалять эту вену ? Какие плюсы для здоровья ? А какие минусы ? Какие возможны осложнения и как часто они бывают ? Правильно ли я понимаю, что после самой процедуры вена никуда не денется и она в течение нескольких месяцев будет рассасываться ? Бывает ли такое, что вена не удалилась ? Возможно ли образование тромбов после такой операции ?

Немного повышен холестерин
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оперировать в случае наличия показаний стоит. Плюсы в том, что приостановится прогрессирование варикозной болезни и снизится риск тромботических осложнений.
Из осложнений часто бывают синяки, уплотнения в области операции, иногда пигментация кожи. Очень редко случаются тромбозы.
После операции вена будет перекрыта и в течение нескольких месяцев начнёт рассасываться.
Риск того, что вена не перекроется или после операции откроется снова составляет около 2-3%.
По поводу тромбозов - они встречаются очень редко.

Как отслеживать осложнения после операции ? Когда сделать повторное УЗИ ? Что делают, если вена не перекрылась ? 2-3 % это ведь много случаев

Повторное УЗИ обычно выполняется в течение первой недели, через месяц, далее через 3-6 месяцев.
Не всегда ситуация, когда вена не закрылась полностью, требует повторного вмешательства.
Но в некоторых случаях приходится делать повторную операцию - такую же лазерную коагуляцию.

Говоря о частоте рецидива варикоза - при открытых радикальных операциях (флебэктомия) он примерно такой же.

Алексей Владимирович, а что делать, чтобы вены подольше сохранялись здоровыми ? Я так понимаю, что у мужа варикоз наследственный. У него у отца сильный варикоз

На 100% профилактировать развитие варикоза невозможно. Но существуют меры, позволяющие снизить риски. Это ежедневные физические нагрузки - ходьба, велосипед, бег; контроль массы тела; использование профилактического компрессионного трикотажа; ограничение статических нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие варикоза - это более высокий риск для тромбозов поверхностных и глубоких вен. Чем меньше по времени и по обширности доступов операция, тем меньше рисков осложнений. Открытая флебэктомия носит больше рисков, чем оперативное лечение лазером. Да, по факту, в вене происходит ожог, далее она рубцуется и прекращает свою работу. Процент рецидов и тромбозов очень мал, самое главное, попасть в опытные руки.
Здоровья вашему мужу!

Благодарю. Подскажите, как отслеживать осложнения ? Когда после операции нужно сделать повторное УЗИ ? И что делать, чтобы другие вены оставались здоровыми подольше ? У него, я так понимаю, это наследственное. У отца варикоз сильный

Профилактикой осложнений, является активный образ жизни, если простым языком: меньше сидеть /стоять - больше ходить, при ходьбе, циркуляция крови по венам больше, соответственно не приводит к "застоям".
УЗИ после операция выполняется: первое в течении пары дней, после оперативного лечения, далее по усмотрению лечащего врача, можно выполнить через месяц, три, шесть и через год

На счет физ.активности поняла. Это действительно работает, на себе проверено. Скажите, какие-то БАДы есть смысл принимать ?

К сожалению, их эффективность в отношении вен не доказана, не видела, чтоб БАДы глобально помогали. Можно ещё рекомендовать компрессионный трикотаж, при тех же статических нагрузках или же при больших физ.нагрузках (таких как: поднятие тяжестей или же тяжёлый спорт)

Принятый ответ

Добрый день.
1. удалять эту вену - стоит. Отталкиваемся от того, что риски тромбоза при наличии варикозных вен выше, чем без них. Сердечно-сосудистые риски у него есть и без заболевания, поэтому варикоз на них не влияет. Сама по операция (эвлк) минимально повышает риски тромбоза и они меньше по сравнению с рисками тромбоза на фоне варикозной болезни.
2. плюсы для здоровья: снижение риска тромбоэмболических осложнений, риска образования язв, трофический изменений в дальнейшем, отеков (учитывая , что варикоз изначально это хроническое прогрессирующее заболевание).
3. минусы операции: какое-то время ограничение физической нагрузки после операции, болезненность в области операции.
4. Возможные осложнения: незаживающие ранки, воспаление, тромбозы- их частота минимальна при миниинвазивных процедурах,
5. Правильно, вена на фоне лазерной облитерации превращается в тяж и в течение нескольких месяцев будет рассасываться. Бывает ли такое, что вена не удалилась- бывает реканализация- крайне редко. Чаще это бывает при больших диаметрах вены (ближе к 2см)
6. образование тромбов после такой операции возможно. Но и без операции риски образования тромбозов существует. Врач, оценивая риски тромбоза перед операцией, назначит профилактическую антикоагулянтную терапию после операции для уменьшения рисков тромбоза.

Благодарю за такой развернутый ответ. Вы пишите про ограничение физической активности. А я думала, что после операции наоборот ему нужно больше ходить. Прошу дать пояснения насчет того, как спланировать физ активность после операции

Да, нужно ходить, но я к тому, что если он , например, ходил в спортзал, то какое-то время будет нельзя.

Я обычно не разрешаю пациентам после операции кроссы, марафоны, занятия в спортзале с тяжестями, подъем тяжестей до 10кг в течение 2-3 нед

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Наличие варикозной болезни - это прямое показание к оперативному лечению. Потому что сам по себе варикоз это не только косметическая проблема, а полноценное заболевание, которое имеет свои осложнения(трофические язвы, тромбозы, кровотечения и тд.), поэтому при налиии ее оперироваться однозначно стоит. Лазерная операция это золотой стандарт лечения заболевания, делается операция через проколы, то есть она малотравматичная и в умелых руках риски минимальные. Вена при этой операции заваривается изнутри и в течение времени рассасывается. Вы правы, у любой, даже самой минимальной операции есть свои риски и возможные осложнения, иногда совершенно никак не зависящие от доктора, но в случае с варикозной болезнью - риски не делать операцию гораздо выше.

Прошу вас дать рекомендации по восстановлению после операции, особенно по физической активности. Можно ли ходить пешком ? Обычно в выходные мы гуляем по 20-30 км

Первый месяц вы носите компрессионный трикотаж, физическая активность в целом приветствуется, ходьба особенно, нежелательные в первое время статические нагрузки, бассейн, бани и сауны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по УЗИ и визульно есть варикозно-расширенные вены, то их действительно лучше устранить, поскольку они сами по себе могут приводить к серьезным осложнениям(тромбозы, язвы, экземы, кровотечения и др). У методики эвлк в опытных руках риски осложнений крайне малы, это могут быть тромбозы, инфекция, анафилактический шок, обычно вена обработанная лазером всегда со временем рассасывается. Чаще всего рекомендуется после лечения наблюдение у лечащего врача с выполнением УЗИ вен через 10-30 дней, 6 месяцев и далее каждый год.