Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребёнка 10 день — вопрос №691315

Здравствуйте, ребёнок 6,5 лет с 21.11 заболел (темп 39 первые сутки затем 37,5-38,5 3 дня, влажный кашель, нос был заложен). Принимали первые 5 дней анаферон, бронхипрет, виброцил в нос, в горло ингалипт, через 5 дней темп прошла остался кашель назначили на 5 дней бронхобос, ингаляции лазолван 4 кап+ 2мл физ раствора. Сегодня 10 день пришли на приём кашель остался хоть и поменьше в день кашляет на мой взгляд, но так же откашливается глубоко с мокротой, лёгкие чистые, но есть мокрота в бронхах. Оставили до пятницы последние назначения. Может стоит заменить лечение?

Педиатр
Здравствуйте
Бронхобос - мколитик и отхаркивающий. Лазолван - обладает тем же самым действием. Данные препараты стимулируют кашель, вы стимулируете ребенка вдвойне.
Насморк есть сейчас у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сопли не текут конечно, но бывает сморкается, до этого был заложен.

Педиатр
Чаще всего остаточный кашель связан с постназальным затеком, сопли могут и не вытекать обильно наружу, но стекать по задней стенке глотки.
Необходимо промывать нос с физ раствором
Можно оставить ингаляции с 2 мл физ раствора 2-3 раза в день
Вибрационный массажик
От применения сиропов лучше отказаться, так как в легких чисто, а сиропы, как я писала выше, наоборот стимулируют кашель.
Клиент
Дарья, а то что в бронхах при прослушиванию услышали что есть мокрота ?
Педиатр
Скорее всего это проводные хрипы (связанные как раз таки стекающей из носа слизью)
Педиатр
Яна , здравствуйте . Либо бронхобос,либо лазолван .Иначе получается" масло масленное" .Мокроты становится больше,она разжижется - следствие ,что ребенок чаще кашляет и больше .
Лазолван 1 рвд оставить ,чтобы вывести мокроту . после делать хороший вибрационный массаж -простукивать между лопатками .
Дыхательная гимнастика (дуть шары ).
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, оставить ингаляцию с лазолваном ? Какая дозировка ?
Педиатр
1 мл лазолвана + 1 мл физ р-ра на ваш возраст. Подышать с утра,чтобы не течении дня ребёнок откашливал.
Активная физическая деятельность (прыгать, бегать ,походить по полу на руках), прогулки на улице.
Педиатр
Здравствуйте, муколитики пора отменять.
Ингаляции делайте просто с физ. раствором по 2 мл. 2 р. д. 3-5 дней. Оставшуюся мокроту нужно выводить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, оставить ингаляцию с физ раствором только ?
Педиатр
Да, бронхипрет и лазолван убираем.
Лекарств уже никаких не нужно ребенку.