Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №691324

Добрый день! Мне 24 года. Менструальный цикл всегда был регулярный, день в день, 28 дней. Планируем беременность. Из препаратов пью л-тироксин, кабергалин, прегнотон и иноферт. Задержек никогда не было, в этом месяце впервые такая задержка, тесты отрицательные. Мажет с 28 дня по сегодняшний день пару капель. В чем может быть причина? Была на узи в этом же месяце на 27 день цикла. Врач сказал, что эндометрий не соответствует фазе цикла, ановуляция. Такое с организмом происходит впервые.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день, Ирина! Причина задержки скорее всего в ановуляции, не переживайте, данный цикл будет более длительный. Пока все пределах нормы, не волнуйтесь!
У любой здоровой женщины пару раз в год бывают ановуляторные циклы, просто это не всегда отражается на цикле.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, понятно, однако такое наблюдаю впервые, задержек прежде никогда не было, цикл регулярный, с чем это может быть связано? Побаливает поясничная зона.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даже если в первые, в рамках нормы могут быть такие задержки. Если поясница побаливает, надо сделать УЗИ почек.
Если задержка будет более 10 дней, тогда переделайтесь УЗИ малого таза и по результатам можно будет назначить Дюфастон вызвать менструацию.
А пока просто ожидайте и не нервничайте !
Клиент
Лидия, cпасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой уровень пролактина?
не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас пролактин в норме, 95,10 мкМЕ/мл, М-эхо 6,4 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ановуляторный цикл может произойти 1-2 раза в год у любой здоровой женщины. Стресс, заболевание, перелет, смена климата, вакцинация - что-то было в этом месяце? Для чего принимаете каберголин?
Принятый ответ
Клиент
Ничего из этого не было, диагноз: гиперпролактинемия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень пролактина был? Он был на фоне повышенного ТТГ? После компенсации повторно не сдавали? Ат к ТПО тоже повышены?
Клиент
Валерия, ранее был 648, ТТГ повышен, Ат к ТПО тоже повышены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас пролактин скорее всего был повышен на фоне высокого ТТГ. Надо было пересдать его после корректировки ТТГ. Более того, пролактин менее 1000 вообще не нуждается в медикаментозной коррекции. Так что каберголин надо отменять
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Если цикл ановуляторный- задержка быть может. В норме задержка до 10 дней может быть, и у любой здоровой женщины могут быть 1-2 ановуляторных цикла в год.
Сейчас менструацию ожидайте, если выделения уже мажущие есть - скорее всего менструация уже и начинается. Если так и будут скудные и задержка более 10 дней - надо ХГЧ сдать
УЗИ прикрепить сможете?
Пролактин на каберголинп какой?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас пролактин в норме, 95,10 мкМЕ/мл, узи: М-эхо 6,4 мм, эндометрий не соответствует 2 фазе цикла, может ли это быть какой-то воспалительный процесс? Также побаливает поясничная зона
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, эндометрий, если цикл ановуляторных может быть такой толщины. Это в рамки нормы укладывается и о воспалительном процессе пока не говорит совершенно.
Если болит поясница - лучше сделать узи почек, сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови - и воспалительный процесс исключить.
По узи органов малого таза пока нет поводков его предполагать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не большие задержки могут быть в норме.
Необходимо подождать.