Консультация педиатра /

Постоянный кашель у ребенка — вопрос №691410

С сегодняшнего утра начался постоянный кашель у ребёнка, можно сказать каждые 10-20 сек кашляет, кашель сухой длиться уже на протяжении 7 часов, обильное питьё, увлажнитель воздуха, ничего не помогает, давали реглисал порошок, попробовали дать сироп синекод чтобы снизить рефлекс кашля, так же безрезультатно, горло у ребёнка немного красное, температура тела от 37 до 37,5 град, что посоветуете, как помочь

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Горло не першит?
Клиент
Дарья, возраст 3.5 года, ребёнок говорит что першит
Педиатр
Лучше всего рассасывать пастилки - лизобакт, пастилки дыши
Можно рассасывать и обычные леденцы - суть в усиленном выделении слюны, таким образом горлышко увлажняется.
Обильное питье - раствор ромашки
Педиатр
Здравствуйте, Олеся. Возраст ребёнка? Нет ли осиплости голоса? Одышки?
Клиент
Анна, 3.5 года , осиплости и отдышки нет
Педиатр
Для горла Лизобакт или Ларипронт по 1 таб. 3 раза в день 5-7 дней. Сделать ингаляцию с Пульмикорт 0,25 мг/мл 2,0 мл + 2,0 мл физ. раствора (2 раза в день 3-5 дней). Внутрь Супрастин 1/2 таблетки однократно.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.. Действительно , такой навязчивый кашель доставляет ребенку страдание. Синекод надо давать 3 раза вдень. До перехода сухого кашля во влажный. КАк только изменится характер кашля, станет влажным, убрать. Обязательно нужны рассасывательные препаратыс противовоспалительным действием. Например, Тантум Верде по 1т 2 р.д. Только надо смотреть, чтобы ребенок действительно рассосал таблетку, а не разгрыз. Или Граммидин детский можно. Обильное теплое питье. Ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствор, обязательно на ночь. На ночь Зиртек или Зодак 10 капель. На грудку крем с барсучьм жиром .
Педиатр
Здравствуйте, можно делать ингаляции с физ. раствором 2 мл. 2-3 р. д. 5 дней.
Хорошо при сухом кашле помогает молоко со сливочным маслом.
В зев грамидин 4 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такой сухой кашель может быть и причиной аллергического фона.
Если динамики не будет, то стоить начать принимать и сиропы и лечить горло.

Так же данный кашель может быть вызван раздражением слизистой рта.