Консультация гинеколога /

Антибиотики и беременность — вопрос №691564

Добрый день,
Я обратилась к гинекологу вчера в связи с ноющей болью внизу живота.
На осмотре при надавливании на мочевой пузырь была боль, врач сказал что воспалился мочевой и нужно пропить антибиотики.
Я начала приём препарата - цефуроксим.
ПА при этом был 4 дня назад, и по датам овуляция должна была наступить через 4 дня.
Но сегодня я почувствовала тянущую боль в яичнике, сделала тест на овуляцию и он показал яркие две полоски. Выходит овуляция ранняя, на 11 день. И какой-то из сперматазоидов мог выжить.
А я пью антибиотики.
Что делать? Прекратить приём? Но воспаление мочевого нужно как-то лечить. Может ли антибиотик оказать влияние на плод в случае беременности?

(Также делала узи, вчера один из фолликулов был 21*18мм, получается что это он лопнул сегодня)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день, Ксения! Антибиотики не отменяйте, закончите курс лечения цистита. Даже если беременность наступит, на плод не повлияет приём препаратов во время овуляции.
Заканчивайте лечение и не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы сдавали клинический анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не сдавала.
Но узи органов таза показало, что все в норме, а при осмотре руками надавливая на мочевой была острая боль. Врач исходя из этого сделал вывод что воспаление мочевого и прописал антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще очень интересно, так антибиотики не назначают, возможно это была боль как раз на надвигающуюся овуляцию
В любом случае, этот антибиотик никак не повлияет на беременность
Вы планировали?
Клиент
Светлана, есть ли смысл сдать ОАМ сейчас? или пропить антибиотик и сдать потом?

беременность планировали .. но смутила тянущая боль внизу живота, и при надавливании была боль в районе мочевого пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, антибиотик допивайте в любом случае, мочу уже нет смысла сдавать
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Тест на овуляцию показывает пик ЛГ, то есть возможно овуляция ещё и не произошла у Вас.
Да и в принципе, при наступлении беременности, первые 8 дней эмбрион никак с Вами не связан, приём препаратов сейчас не отменяйте - схему лечения лучше продолжить по назначению уролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до имплантации можно принимать антибиотики и другие лекарства, а этот антибиотик разрешен и при беременности, потошу не переживайте, ничего опасного эта ситуация не несёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Продолжайте прием антибиотика, даже, если наступит беременность, в этот период антибиотик не оказывает никакого влияния на беременность