Консультация ревматолога /

Исключена болезнь Бехтерева — вопрос №691662

Здравствуйте , меня зовут Люба (31 год ), двое детей 6 лет ( гв до 2-х лет ЕР), 2 года ( гв до сих пор ЕР)
Ковид в лёгкой форме 2 месяца назад , 2 недели назад начались летучие боли в суставах , то там , то тут …сильнее всего в колене ( узи коленей -отлично ) соэ, рф, срб , аццп-отлично !
Примерно 11-12 лет назад начались боли в пояснице , и ниже ( бедро,крестец , ягодицы ) отдающие в ногу , протрузия l5 s1-4,5 мм медианная ! За 10 лет без особенной отрицательной динамики , в феврале 2021, резко прострелило спину ,чуть отекла мышца вверху , и растянулось зто на 4 месяца , боли были терпимые , но были ( когда лежала не болело, а вот сидела ( особенно ) или стояла , то боли были …лекарства было нельзя , пробовала мануальную , экзарху , втэс…но все по несколько раз не комплексно -не помогало , а помогло ортопедические пластыри китайские ( курс ), 5 месяцев после этого жила спокойно бывает напряжение в спине …
Сейчас вот зти боли в суставах , была у ревматолога , все пробы прошла , кроме того , что не могу согнуться до пола не свиная колен , ревматолог сказала , все отлично , но нужно исключить Бехтерева ….сделал мрт , hla b27… за это время болели в почек начались недавно , два раза пила нурофен , начинались вечером и в покое тоже были , поэтому пила нурофен , к утру легче , напряжение в спине есть , но не назвала бы зто скованностью, боль терпимая скорее в ягодице и чуть выше …и нога голень с задней стороны …отёков покраснений нигде нет !
У дедушки было что -то похожее на псориаз !
Подскажите пожалуйста по результатам мрт можно исключить безтириева ? Даже если придёт положительный анализ ?
И куда смотреть тогда ? С чем могут быть связаны боли !
Благодарю вас

Ревматолог
Здравствуйте. На спондилоартрит, в час ности Бехтерева, это не похоже. Боли в спине, видимо неврологические.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я думала если нет сакроилита, то исключены спрндиартриты , и главное бб?

А вот артроз , кто лечит ? И вообще какие обычно прогнозы ?
2 родов и 2 гв близко друг к другу и вообще без витаминов …..
Ну и изначально заболела спина , где -то через год примерно , после небольшой травмы …..за 10 лет ухудшение явное было только вот в феврале , но я там конечно малышку носила без перерыва , больше года +работа по 6 часов на каблуках ( не садясь ), сейчас сначала каблуки …..и вот после пластырей -5 месяцев было гораздо лучше иногда начинала чуть болеть , но я ложилась на ночь и просыпалась уже отлично ….сейчас сначала заболели суставы , но очень терпимо , просто чувствуется то тут , то там …и шея чуть болела ( здесь как раз после сна, лет 5 назад делала мрт , небольшой остеохондроз ), вот спина заболела позже всего ….
Я думала мне с артрозом к ортопеду или ревматологу …запуталась

Ревматолог
Ваши артрозы требуют здорового образа жизни, правильного питания, контроля веса и достаточной физической активности. Больше ничем лечить не надо.
Клиент
Екатерина, благодарю! все о чем вы говорите стараюсь соблюдать , с лфк только проблемы , но возьмусь ?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Нет, это не ББ, и вообще не спондилоартрит.
И беспокоит вас не артроз. У вас неврологическая симптоматика, связанная с дорсопатией и изменениями в позвоночнике. Вам нужно наблюдаться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое ! А артроз вообще не даёт болей получается ? Т.е. не обращать внимание на него ? А от чего он может появляется в 30 лет ?

Я могу исключить ревмотологические заболевания верно ?
Это никакой -нибудь артрит вЯлотекущий «надел» мне артроз ?

Прошу прощения , если задаю глупые вопросы ….перепугалась до смерти за зти дни
Ревматолог, Терапевт
Незначительный артроз в 30 лет, после двух родов - это естественно.
У вас нет никаких артритов, не вялотекущих, ни каких-либо других. Артрит - это отёчный, распухший, красный, горячий сустав. А вас неврологическая симптоматика.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое ! Успокоили !!ура
Клиент
Наталья, пришёл анализ на анф <1:160
При норме <1:160
Подскажите пожалуйста расшифровать ?
Результат отрицательный или пограничный ?
Ревматолог, Терапевт
Это норма
Клиент
Наталья, благодарю !❤️
Клиент
Наталья, и если я вас не совсем достала ответьте пожалуйста
Если ( не Дай Бог ) придёт положительный hla -b27, то все равно у меня не спондилоартрит ?искать именно в неврологии ?
Переживаю , что долго не призодит результат ( накрутила , что там торт растёт , поэтому и не приходит никак )
Беспокоят меня эти боли в спине , в коленях …..в спине и в покое поднывает и толи я не обращала раньше внимание , толи не было этого ….а из -за того , что очень переживаю, плачу ….но боли по-моему усиливаются
Ревматолог, Терапевт
HLAB27 положительный у 40% населения. Без сакроиелита это ничего не значит
Клиент
Наталья, спасибо вам в очередной раз ! ???
Просто получается неврологи тоже разводилово руками , откуда у меня такая боль на 4 месяца взялась …..а интернете чуть вбиваешь и все ….не спишь ночами
А когда ещё врач рашила исключить такие заболевания и я про псориаз у дедушки у знала , все ….не сплю , ни ем