Консультация терапевта /

Надо ли пить разжижающее кровь перед вакцинацией — вопрос №691709

сдала кровь, д-димер 471.1 мкг/л, а через неделю делать 2ю прививку спутник ви. Год назад этот анализ был 580мкг/л, пила эликвис (5мг) по 1 таблетке 1 месяц. 10 лет назад была удалена вена на правой ноге (варикоз)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста бланк анализа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа
если д-димер повышен по референсным значениям, нужно принимать эликвис по 2.5 мг 2раза в день

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланк пожалуйста
Клиент
Анна, референсные значения значения д- димера 0-50 0 , а у меня 471.1 Через неделю идти на 2ю вакцинацию спутником ви, может все таки попить эликвис или нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, Ддимер в норме, Эликвис не нужен. По возможности желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нормы Д-димера в разных лабораториях могут немного отличаться, прикрепите бланк анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галия. Если Д-димер повышен, то следует применить антикоагулянт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да стоит принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. С последующим контролем Д - димера.
Параллельно можно вакцинироваться.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, если д димер выход за пределы нормы( у каждой лаборатории они свои) то да стоит. Но эликвис препарат двухкомного приёма, он дейстует 12 часов.
Клиент
Анастасия, референсные значения 0-500, а у меня почти на границе 471... год назад этот этот анализ был 580, пила эликвис
Терапевт, Врач УЗД
Эликвис не нужен это все таки в норме, а без показаний его лучше не пить. лучше пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей ( на предмет тромбов) и эхо-кг.