Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов(цитология, впч...) — вопрос №691726

Добрый вечер. Внесите ясность, пожалуйста на мои результаты анализов. Я очень напугана. Они стали хуже. Цитология год назад была в порядке, и впч было 68 типа. А сейчас и цитология другая и впч других типов добавились?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, по мазерам на флору результат хороший.
Картина по цитологии Ascus может говорить либо о воспалении, либо о наличии ВПЧ инфекции, что у Вас анализами и подтверждено.
Кольпоскопию делали?
Клиент
Анна, колькоскопию делала. Приложила скан результата.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, сам протокол есть у Вас?
Клиент
Анна, не нашла((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, по анализу на цитологию картина воспаления. Критичного ничего нет. Необходимо раз в год проводить кольпоскопию, жидкостную онкоцитологию и на ВПЧ количественный.
Сейчас не волнуйтесь, страшного ничего нет! Но надо сделать кольпоскопию для более точной диагностики. Если будут подозрительные участки сделать прицельную биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть изменения в цитологии. Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, зменения меня и пугают. То, что вы написали, мне не делали.
Акушер, Гинеколог
Не надо пугаться, это просто неясная картина из-за выраженного воспаления. Поэтому, сдавайте анализы и затем надо будет лечить воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, есть воспаление. Что бы узнать какого типа необходимо сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и фемофлор скрин. Не переживайте, у вас ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. Пугает, что появился новый тип впч вируса и, что сама вирусная нагрузка выросла по-сравнению с прошлым разом.
А инфекция (которую цитология показала) не связана с перерождением в будущем в... (не хочу называть такие вещи)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности

В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). При отсутствии ВПЧ, повторный пап-тест сдать через 1 год. При наличие ВПЧ , как в Вашем случае, надо сделать кольпоскопию. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.

Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Клиент
Олег,