Подозрение на молочницу
Беременная Жена заболела молочницей, пролечились по рекомендации гинеколога. Через неделю ее лечения, начались выделения у мужа, сначало белые, потом зеленоватые, боль при мочеиспускании, жжение. По рекомендации гинеколога жены выпито две таблетки флуконазола, но ничего не проходит уже три дня. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! Чем лечили супругу? Есть анализы прикрепить?
Лидия, свечи пимофуцин. Результат мазка есть только изначальный
Лидия, результаты мазка жены после лечения
У мужа если нет эффекта на флуконазол, надо Андрофлор сдать и посев из уретры с чувствительностью к антибиотикам. И по результату уже определяться с лечением.
Лидия, а чем можно облегчить боль?
Именно боль? Или зуд, жжение
Лидия, и то и другое. Очень, мучает. Результаты мазка прикреплены
Клотримазол можно местно использовать и сдать анализы перед началом любых препаратов, что бы понять что вызывает жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет эффекта от флуконазола, то это не связано с кандидозом. Ему нужно исключать специфический или неспецифический уретрит. Для этого нужно сдать:
1) Мазок на микрофлору из уретры (за 3 - 4 часа до сдачи не мочиться).
2) Соскоб из уретры методом ПЦР на все ИППП (также не мочиться за 3 - 4 часа до взятия соскоба):
1. Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
2. Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз).
3. Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз).
4. Candida albicans (кандидоз – молочница).
5. Gardnerella vaginalis (гарднереллёз).
6. Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
7. Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
8. Цитомегаловирус (CMV).
9. Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция).
10. Вирус папилломы человека.
Галина, т.е. это может быть и не молочница? И жена не при чем? Или как?
Помимо кандиды, есть ещё другие условно - патогенные и патогенные микроорганизмы, поэтому нужно дообследоваться.
Галина, Как-то облегчить симптомы можно на текущий момент?
До обследования антибиотики не принимать, иначе анализы будут не информативными. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 10 дней. Как сдадите анализы, прикрепляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
✅при наличии выделений из уретры - микроскопия отделяемого или двухстаканная проба мочи (при отсутствии выделений).
✅соскоб из уретры ( или первая порция мочи) на ИППП методом ПЦР (андрофлор или на c.trachomatis, m.genitalium, t.vaginalis, n.gonorrhoeae, u.urealyticum, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, кандида, бактерии, ассоциированные с бак.вагинозом
Принятый ответ
Добрый день!
Мужу надо сделать обследование
Мазок на флору из уретры
ПЦР 12 позиций из уретры
Половая жизнь с использованием презерватива.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.