Инсульт. Что делать?
Здравствуйте. Ночью человеку стало плохо: онемела левая рука и нога, боли в шее и в голове. Вызвали скорую, госпитализизовали. Десять дней проводили лечение. 28 ноября выписали с якобы улучшениями. Ночью 30 ноября человек упал из положения полусидя, потому как сильно закружилась голова. Все домашние услышали грохот от падения, вновь вызвали скорую, сейчас пациент в реанимации. По словам дежурного врача он говорит, двигательная активность сохраняется, парез также сохраняется, немного опущено левое веко, зрачок в левом глазу сужен, в правом зрачок шире. Прикрепляю эпикриз. Прошу помощи в оценке адекватности лечения в больнице и последующих назначений. Что нужно предпринять сейчас, чтобы восстановить человека по-максимуму?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по оп Ксению первой выписки диагноз верный и лечение было верным. Есть данные МРТ сейчас?
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила результаты КТ головного мозга. Помогите, пожалуйста, расшифровать описание и диагноз. Человека также заразили в больнице ковидом. Какие особенности это накладывает на лечение основного заболевания?
в целом по Кт изменения не критичные, есть изменения связанные и перепадами давления, сосудистые очаги
Принятый ответ
Здравствуйте Диагноз вполне адекватный, лечение соответствующее. Я бы назначила длинным курсом Энцентрон Солофарм ( Цитиколин, цераксон) 10 мл принимать со стаканом воды после завтрака - 1 месяц. Препарат очень хорошо идет в инсультный и постинсультный период. в остальном соблюдать рекомендации.
На данный момент МРТ свежее проходили после падения?
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила результаты КТ головного мозга. Помогите, пожалуйста, расшифровать описание и диагноз. Человека также заразили в больнице ковидом. Какие особенности это накладывает на лечение основного заболевания?
Здравствуйте. ну результат КТ относительно хороший, нет никаких травм, есть признаки сосудистой патологии - собственно это не удивительно - так как инсульт был. Наружная заместительная гидроцефалия - это компенсаторный процесс,это не совсем патология.в целом по кт все прилично.
Ковид не вносит коррективы по назначенному лечению, разве что только дополнительно должен терапевт прописать лечение от коронавируса, как правило добавляют к лечению антикоагулянты для разжижения крови (эликвис , ксарелто и прочее).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение и рекомендации в выписке адекватные. Самое главное назначено - статины, гипотензивные препараты, антиагреганты.
Повторно МРТ или КТ проходили?
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила результаты КТ головного мозга. Помогите, пожалуйста, расшифровать описание и диагноз. Человека также заразили в больнице ковидом. Какие особенности это накладывает на лечение основного заболевания?
Здравствуйте.
По КТ ничего страшного нет, возрастные изменения. Острой патологии, травматических повреждений нет.
Особенности - ковид приводит к повышению свёртываемости крови. Нужно контролировать коагулограмму, Д-димер. По результатам возможно потребуется назначение антикоагулянтов.
Принятый ответ
Здравствуйте!Диагноз и лечение в выписке адекватные !
Нонна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила результаты КТ головного мозга. Помогите, пожалуйста, расшифровать описание и диагноз. Человека также заразили в больнице ковидом. Какие особенности это накладывает на лечение основного заболевания?
По результатам Кт незначительные изменения ,есть гидроцефалия но компенсаторного характера На счёт ковида контроль с реакт белка ,так как при нарастании
Воспаления увеличивается с реакт белок ,контроль д димера коагулограммы риск возникновения тромбообразования ,подсоединить антикоагулянт эликвис