Консультация невролога /

Реабилитация после инсульта по ОМС — вопрос №2785636

Добрый день! Как можно получить качественную реабилитацию пациенту, который перенес геморрагический инсульт и операцию на мозге? Что предлагается по ОМС для реабилитации? Пациент сейчас имеет 3гр инвалидности, но после инсульта это скорее будет 1гр. Прочла, что реабилитация нужна максимально скоро после выписки. Какой должен быть порядок действий (маршрутная карта), чтобы процесс слишком не затянулся в бюрократии. Город Москва

Возраст: 74

Хронические болезни: СД 2го типа с 40 лет, атеросклероз вен ног, операция на оба глаза по поводу катаракты, операция на оба глаза по поводу гемофтальма, для коррекции давления прием препарата Экватор

Невролог
Здравствуйте! Пациент уже выписан или ещё находится в стационаре?
Зачастую непосредственно в больницах имеются реабилитационные отделения либо реабилитационные центры, с которыми работает отделение и куда могут Вас направить.
Если уже выписан - в выписке должны быть указаны шкалы Рэнкин/Ревермид/ШРМ - определяют степень дефицита и реабилитационный потенциал (укажите, пожалуйста)
В целом, маршрут достаточно прост: обращение в поликлинику к неврологу за направлением на реабилитацию (в отделение по территориальному принципу) - консультация зав. данным отделением (знакомство с документами) и планирование даты госпитализации.
На практике, быстрее будет с документами (выписка либо эпикриз, если ещё на госпитализации) обратиться к заведующему отделения и уже с его рекомендацией получить направление в поликлинике.
Клиент
Евгений Олегович, пациент в данный момент ещё в реанимации. Такая ситуация у нас в семье впервые, поэтому не знаю как правильно действовать, чтобы не терять время. Более подробно сейчас не могу ответить, по поводу того, какой там реабилитационный потенциал, шкала и др...

Невролог
Обычно в отделениях, куда госпитализируют с инсультами, имеется бригада врачей ЛФК, логопедов, физиотерапевтом - начинают ранний этап реабилитации уже в моменте стационарного лечения.

После перевода из реанимации уточните у лечащего врача, есть ли возможности для дальнейшей реабилитации на базе мед. учреждения, если нет, то по алгоритму, указанному выше - с эпикризом от лечащего врача самостоятельно к заведующему какой-либо реабилитации и согласование перевода к ним либо планирование госпитализации
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как только пациента переведут из реанимации стоит обсудить с лечащим врачом возможности реабилитации в больнице, как правило, в некоторых больницах уже есть реабилитологи, врачи лфк, психолог, логопед и тд., они ведут также пациента как и невролог.
Если такого нет в больнице, то уже после лечения обычно пациента переводят в реабилитационный центр, если по каким-то причинам сделать этого нельзя (перевести), то тогда направление берется уже у невролога в поликлинике и другие интересующие моменты тоже можно уточнять у невролога.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка, лфк, консультация реабилитолога, нейропсихолога
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
Невролог
Здравствуйте
Можно обратится в Федеральный Центр
Мозга и Нейротехнологий
ФМБА России
Профилактика повторного инсульта необходима
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У лечащего врача в поликлинике берете направление 057/у на реабилитацию в
Центр
реабилитации
Управления делами Президента РФ
Созваниваетесь в данный центр, вас записывают туда и едет на реабилитацию