Расширение внутренней яремной вены у ребенка 8 лет

Доброго времени суток. Заметила ,что у ребенка ,девочка 8 лет, когда она хохочет, шея справа по всей длинее довольно сильно увеличивается, как будто надувается, в покое все нормально, ничего нигде не выбирает, не увеличено. Когда трогаю ,говорит, что не больно. Сегодня сделали уздг бца шеи. В заключение указано ,расширение ВЯВ справа. Заключение прилагаю. Какие мои дальнейшие действия? Какие ещё обследования надо пройти к какому врачу идти?

Здравствуйте, Лидия.
Если отсутствуют жалобы, то флебэктазия внутренней яремной вены является врожденной анатомической особенностью ребенка.
Но правильнее будет исключить все возможные причины :сделайте эхо-кг, экг и с результатами Вам необходимо записать ребёнка на консилиум кардиолог-сосудистый хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, добрый вечер. Спасибо за ответ. Насколько критично расширение жо 2,5 см? Нигде не могу найти норму. Врач узи у которого мы делали обследование сказал, что нужно к неврологу ,возможно где то зажим. Я в растерянности. Насколько это опсаное состояние? Время терпит для обращения к врачу? Эхо кг и экг делали в августе, все было в норме.

Норма 5-9мм.
Расширение абсолютно не критично.
Если со стороны сердца всё в порядке, в любом случае надо очно с результатами обследований показаться ангиохирургу.
Неврологу тоже можно.
Но если у ребенка нет неврологических проблем, развит по возрасту, то это не является причиной.
Часто это все таки индивидуальная анатомическая особенность, которая не на что не влияет

2.5см не критичное расширение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, просто раньше не замечали такого ,поэтому сомнения по поводу врождённое. Узи сердца делаем 1 раз в год. Расширение больше чем в 2 раза. Сейчас надо какие-то ограничения соблюдать? Просто доктор показал мне это на мониторе и я прм испугалась

Для вены это расширение не критично.
Клапанный аппарат состоятелен, вена работает, клиники нет, т. Е нет отека шеи, лица, руки.
Если по сердцу ребенок обследован, значит необходимо посмотреть головной мозг(от головного мозга идет отток венозной крови по внутренним яремным венам), с консультацией невролога, далее ангиохирург

По поводу ограничений. Не плакать, не кричать, сильно физически не напрягаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, ещё один вопрос. Ограничения эти на всю жизнь или пока полоностью не обследуемся?

Пока не обследуетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, извините за много вопросов, ещё одного и отстану от вас. Каким способом лучше обследовать кровообращения в головном мозге?

Принятый ответ

Мрт головного мозга, сосудов головного мозга с контрастом гадовист

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, спасибо