Консультация сосудистого хирурга /

Расширение внутренней яремной вены у ребенка 8 лет — вопрос №691900

Доброго времени суток. Заметила ,что у ребенка ,девочка 8 лет, когда она хохочет, шея справа по всей длинее довольно сильно увеличивается, как будто надувается, в покое все нормально, ничего нигде не выбирает, не увеличено. Когда трогаю ,говорит, что не больно. Сегодня сделали уздг бца шеи. В заключение указано ,расширение ВЯВ справа. Заключение прилагаю. Какие мои дальнейшие действия? Какие ещё обследования надо пройти к какому врачу идти?

Хирург
Здравствуйте, Лидия.
Если отсутствуют жалобы, то флебэктазия внутренней яремной вены является врожденной анатомической особенностью ребенка.
Но правильнее будет исключить все возможные причины :сделайте эхо-кг, экг и с результатами Вам необходимо записать ребёнка на консилиум кардиолог-сосудистый хирург.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Спасибо за ответ. Насколько критично расширение жо 2,5 см? Нигде не могу найти норму. Врач узи у которого мы делали обследование сказал, что нужно к неврологу ,возможно где то зажим. Я в растерянности. Насколько это опсаное состояние? Время терпит для обращения к врачу? Эхо кг и экг делали в августе, все было в норме.

Хирург
Норма 5-9мм.
Расширение абсолютно не критично.
Если со стороны сердца всё в порядке, в любом случае надо очно с результатами обследований показаться ангиохирургу.
Неврологу тоже можно.
Но если у ребенка нет неврологических проблем, развит по возрасту, то это не является причиной.
Часто это все таки индивидуальная анатомическая особенность, которая не на что не влияет

2.5см не критичное расширение
Клиент
Ольга, просто раньше не замечали такого ,поэтому сомнения по поводу врождённое. Узи сердца делаем 1 раз в год. Расширение больше чем в 2 раза. Сейчас надо какие-то ограничения соблюдать? Просто доктор показал мне это на мониторе и я прм испугалась
Хирург
Для вены это расширение не критично.
Клапанный аппарат состоятелен, вена работает, клиники нет, т. Е нет отека шеи, лица, руки.
Если по сердцу ребенок обследован, значит необходимо посмотреть головной мозг(от головного мозга идет отток венозной крови по внутренним яремным венам), с консультацией невролога, далее ангиохирург
Хирург
По поводу ограничений. Не плакать, не кричать, сильно физически не напрягаться
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, ещё один вопрос. Ограничения эти на всю жизнь или пока полоностью не обследуемся?
Хирург
Пока не обследуетесь.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, извините за много вопросов, ещё одного и отстану от вас. Каким способом лучше обследовать кровообращения в головном мозге?
Хирург
Мрт головного мозга, сосудов головного мозга с контрастом гадовист
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо