Повышается давление к вечеру
Маме 77лет, с утра давление 110-130/70 к вечеру 160/80 и до 200 бывает пьёт лизиноприл 15мг2/р/д; бисопролол 2,5 утром, аторваствтин 40 игра вечер, клопидогрель 75 утром, ацитилку 100мг вечером. Может посоветуете что то поменять??
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вечерние подъемы АД, рекомендую добавить на вечер леркамен 20 мг 1 т. При кризах для быстрого снижения АД однократно можно принимать по 0,2 мг моксонидина
Принятый ответ
Здравствуйте. К терапии можно добавить калчек 5мг под контролем АД и ЧСС. При неэффективности - рассмотреть к приему комбинированный гипотензивный препарат,например эдарби кло .
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно добавить на вечер лозап 25
Принятый ответ
Здратвсвуйте, вместо лизиноприла стоит применять комбинированный препарат престанс 10/10 утром регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда Николаевна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием в вечернее время (накануне ожидаемого подъёма давления) Папазол: комбинированный препарат (папаверин+дибазол) оказывает спазмолитическое гипотензивное артериодилатирующее действие. Показания к применению этого препарата артериальная гипертензия (лабильная) спазм периферических артерий. Можно попробовать с половинки таблетки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.