Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, отрыжка, вздутие — вопрос №2577394

Здравствуйте.Муж на СВО, нет возможности сходить к врачам, беспокоит боль в животе после еды, метеоризм, изжога, запоры иногда , отрыжки и неприятный кислый запах изо рта. Фгдс не делал. Пьет пока ганатон до еды и нексиум. Может поменять лечение , подскажите пожалуйста, что попить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для нормализации пищеварения можно начать приём Гастрофарм по 1т 3 р в день за 15 мин до еды, мезим - форте по 1т 3 р вдень во время еды, фамотидин по 20 мг 2 р вдень через 1 час после еды.
Можно так сменить терапию. Механизмы диспептических явлений могут отличаться друг от друга.
Поэтому ганатон может быть не эффективен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Карина
учитывая симптомы можно порекомендовать следующий вариант терапии:
1. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
2. Некисум продолжить 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
3. Ганатон продолжить по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
4. Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Для коррекции стула:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Стараться не затягивать сильно пояс (ремень)
При ухудшении самочувствия или возобновления симптомов после лечения рекомендуется дообследование:
- ФГДС с биопсией
-клинический анализ крови
-узи органов брюшной полости
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
К терапии препаратами, которые уже принимает , можно добавить препарат который нормализует стул, например препарат псиллиума- мукофальк, если пить достаточное количество жидкости, стул будет регулярный, 1-2 пакетика в день
Терапию препаратом ганатон и нексиум продолжить
Нексиум 20 мг принимает 1 раз в день? Ганатон 3 раза в день?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если нет возможности дообследоваться, то в целом имеющееся лечение достаточно корректно, если есть частые запоры, Они могут усугублять симптоматику (и вздутие, и изжога, за счет потребности тужиться повышается внутрибрюшное давление и учащаются забросы из желудка в пищевод), поэтому в таких ситуациях можно подключать слабительные,(например, форлакс 1-2 пакетика в сутки), если нет возможности разнообразить свой рацион продуктами, богатыми клетчаткой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Карина, здравствуйте.
При указанных Вами симтомах обычно применяются следующие лекарственные препараты:
1. Для нормализации стула - Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул нормализуется можно перейти на 1 пакетик в день длительно.
2. Нексиум подойдет от изжоги.
3. От отрыжки подойдёт Ганатон.
Дополнительно можно добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30-60 минут после еды 14 дней + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.