Высыпания

У ребенка резко поднялась температура 39.5,держалась 2 дня,ребенок отказывался от еды,капризничал,сейчас температуры нет,но на теле появились высыпания,так же отказывается от еды,только пьет и прикладывается к груди

Нет
1 год

Здравствуйте,по описанию можно предположить, что это розеола.

Сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка
Если есть возможность прикрепить пожалуйста фото сыпи
По описанию можно предположить течение вирусной розеолы
Когда несколько дней держится температура, затем температура спадает и высыпает сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, фото прикрепила

По фото не исключается течение розеолы. В таком случае лечение уже не требуется, сыпь должна пройти самостоятельно

Здравствуйте!
Правильно понимаю, что ребенку 1 годик?
Высыпания беспокоят ребенка? Сон не нарушен из появления сыпи?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний к вопросу и если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию или посмотрите ротовую полость самостоятельно. Нет ли во рту белых язвочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, да 1 год.фото прикрепила.высыпания не беспокоят

По симптомам похоже на детскую розеолу.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Если это розеола , то температура не должна больше подниматься до высоких значений!

Как писала выше, рекомендуется осмотреть ротовую полость, если получится прислать фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, сыпь на спине и чуть на животе.во рту язвочек не видно

Хорошо, если получится прислать фотографию. Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, а можно ли нам делать пробу манту в понедельник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, никак не могу сделать фото(((

Проба Манту- это не вакцина, это проба, которая исключает или подтверждает был ли контакт с бактерией туберкулеза.
После перенесенного заболевания желательно хотя бы подождать неделю, чтобы избежать ложноположительных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Вячеславовна, у нас еще и вакцинация от кори через неделю,ее можно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через неделю, если самочувствие ребенка будет позволять, вакцинироваться можно

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото ??

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев . После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, фото прикрепила

Фото изучила
Можно предположить розеолу

Добрый день, по описанию можно предположить- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры.
Могли бы прикрепить фото?
Жидкого стула не было?
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арсения Араиковна, фото прикрепила.жидкий стул был

По фото, действительно похожи при розеоле
Жидкий стул так же один из симптомов при ней
Вялость и капризность ещё может сохраняться, так как ребенок только только перенес инфекцию
Поэтому побольше отпаивать, прикладывать к груди - малышу сейчас это необходимо
На еде пока не настаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арсения Араиковна, а можно ли делать пробу манту в понедельник?

Принятый ответ

К сожалению, не рекомендуется.
Минимум две недели рекомендуют выждать после болезни

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить розеолу - детскую
Инфекцию, вызванную герпесом 6-7 типа.

Критерий - после высокой температуры на 3-4 появляются высыпания, температура при этом снижается. Элементы похожи на красные пятна, распространяются с головы и вниз по телу. С момента высыпаний детки могут становится более капризными и вялыми.

Лечения специфического не требуется. Высыпания проходят самостоятельно.

Здравствуйте, Александра. Предполагаю, что у малыша розеолапос (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

Здравствуйте) по описанию клиники и фото, очень похоже на розеолу. Заболевание имеет благоприятное течение и прогноз. В подобных случаях рекомендовано увеличить питьевой режим, пот появлении зуда - фенистил гель местно, специального лечения не требуется. Второй раз болеют крайне редко. Здоровья малышу!

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.