Консультация гинеколога /

Беременность и бронхальная астма — вопрос №692058

Здравствуйте у меня срок 23 недели беременности. Врач прописала симбикорт т.к у меня бывает обостряется бронхиальная астма. Сегодня прямо сильно обострилась , 2 раза вдыхала симбикортом не очень помогло потом сделала 2 вдоха вентолином . Подскажите пожалуйста на сколько страшно , что я использовала два препарата одновременно , теперь сижу переживаю . Начиталась еще , что вентолин есть риск волчьей пасти у плода . На узи была не давно , все хорошо было врождённых пороков не обнаружено .

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте! На таком сроке волчья пасть уже не образуется у плода, закладка органов уже произошла, не волнуйтесь! Желательно конечно проконсультироваться с пульмонологом по поводу приема препаратов разрешённых в третьем триместре при Вашей патрологии.
Здоровья Вам!
Клиент
Лидия, спасибо большое . Вот была у пульмонолога выписала симбикорт турбухалер. Но я сегодня не удержалась еще и вентолин прыснула .

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По Вентолину нет абсолютных противопоказаний, но желательно обходиться Симбикортом.

В любом случае сейчас волноваться не отчем, от однократного приема не будет критичных последствий.
Клиент
Лидия, хорошо спасибо большое.
Клиент
Лидия, Лидия Здравствуйте . Сходила на узи , посмотрите пожалуйста все ли хорошо с малышом , прикрепила фото ? Волнует сердечко 134 удара в минуту это норма врач ничего не сказала ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, да, все хорошо! Хорошее сердцебиение.
Клиент
Лидия, подскажите пожалуйста , у меня отдышка , и боль в желудке . Уже не астма как бронхит не помогает симбикорт . Но приступа нет . Тяжело дышится , есть не большие хрипы . Сегодня была у врача , поставила фларенгит . Сатурация кислорода 98 , тест на ковид отрицательный . Никаких симптом не температуры , ни кашля , не насморка . Просто отдышка и ком в горле. Уже незнаю , чем лечиться . Врач прописала меромистил .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Щитовидную железу проверяли? Сдайте гормоны ТТГ, Т4св, Т3 св, АТ к ТПО. Жалобы такие бывают при патологиях шиловидной железы.

Стресса не было в последнее время?
Клиент
Лидия, Анализы на щитовидку сдавала было все в нормах ттг . Стресс был не большой . У меня анемия еще гемоглобин 110 стал , был 140.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гемоглобин не критично снижен, вряд ли с этим связано.
Клиент
Лидия, если и астма то должен был симбикорт помочь , но не помогает ничего .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я Вам рекомендую ещё раз сдать анализы по щитовидной железе.

И если не принимаете препараты магния, начните, он хорошо влияет на нервную систему. Магне В6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь.
Клиент
Лидия, Лидия здравствуйте . Пошла на поправку все хорошо )))))Диагноз острый фларенгит был . Но опять случилась беда ?, заболел сильно зуб . Можно ли мне полечить его у стоматолога ? Ко врачу гинекологу , которая ведет беременность еще не скоро попаду . Срок 24 неделя.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно полечить! Это очаг хронической инфекции.
Клиент
Лидия, Спасибо большое)
Клиент
Лидия, Лидия здравствуйте подскажите пожалуйста , сегодня была у стоматолога . Просверлила зуб и поставила временную пломбу . Она предложила анастезию , я отказалась побоялась . Все было быстро в течение 10 минут , но я поорала и поревела конечно . Теперь очень переживаю за ребёнка не отразится на нем вот такой мой стресс ? После принятия парацетамола боль сразу прошла. Малыш шевелится активничает .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет, не переживайте, если активный и шевеления как обычно ощущаете, то все нормально. Обездоливать зуб можно парацетамолом и детским нурофеном
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлаков, здравствуйте!
Не переживайте абсолютно, риска для плода нет. Срок сейчас уже приличный, а такая патология как Волчья пасть гораздо раньше формируется, в первом триместре ещё.
А вот дышать Вам сейчас нужно полноценно, это и для Вас и для малыша Вашего очень важно
Клиент
Анна, спасибо Анна . Просто я, переживаю за то что сразу 2 препарата использовала и оба они от бронхиальной астмы .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, ничего страшного, от одного такого приема ничего критичного не произойдёт
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо большое .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Светлана, благоприятной беременности Вам!
Клиент
Анна, Анна Здравствуйте . Сходила на узи , посмотрите пожалуйста все ли хорошо с малышом , прикрепила фото ? Волнует сердечко 134 удара в минуту это норма врач ничего не сказала?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте! Это отличная чсс, шейка хорошей длины, а плацента ещё поднимется к доношенному сроку
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста , у меня отдышка , и боль в желудке . Уже не астма как бронхит не помогает симбикорт . Но приступа нет . Тяжело дышится , есть не большие хрипы . Сегодня была у врача , поставила фларенгит . Сатурация кислорода 98 , тест на ковид отрицательный . Никаких симптом не температуры , ни кашля , не насморка . Просто отдышка и ком в горле. Уже незнаю , чем лечиться . Врач прописала меромистил .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана. Сатурациях хорошая.
Одышка постоянная, или когда лежите? На спине не лежите?
Боль в желудке на фоне приема пищи или с Мишей никак не связана?
Клиент
Анна, Ну вот дня 4 как , ком в горле и воздуха как будто не хватает . Из за этого все в бронхах болит уже .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, Вы с пульмонологом своим проконсультировались по этому поводу?
Это нужно сделать обязательно, доктор может быть схему пересмотрит
Клиент
Анна, Анна здравствуйте . Пошла на поправку все хорошо )))))Диагноз острый фларенгит был . Но опять случилась беда ?, заболел сильно зуб . Можно ли мне полечить его у стоматолога ? Ко врачу гинекологу , которая ведет беременность еще не скоро попаду . Срок 24 неделя.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, зуб пролечить не просто можно - а нужно. Это очаг хронической инфекции, надо пролечить обязательно!
Клиент
Анна, спасибо большое)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Светлана!)
Клиент
Анна, Анна здравствуйте . Подскажите пожалуйста , чем можно обезболить зубную боль ? Сходила к зубному на живую без обезболивающего просверлили зуб и поставили временную пломбу на 5 дней , потом идти на постоянную пломбу. Лежу реву боль адская , хуже чем было .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Можно принять парацетамол, нурофен детский для обезболивания
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста , сегодня была у стоматолога . Просверлила зуб и поставила временную пломбу . Она предложила анастезию , я отказалась побоялась . Все было быстро в течение 10 минут , но я поорала и поревела конечно . Теперь очень переживаю за ребёнка не отразится на нем вот такой мой стресс ? После принятия парацетамола боль сразу прошла. Малыш шевелится активничает .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, потому как у вас срок уже большой, органы все уже заложены и развивается малыш нормально, данные препараты уже не повлияют на его физическое развитие? вам уже лучше?
Клиент
Светлана, Здравствуйте . Сходила на узи , посмотрите пожалуйста все ли хорошо с малышом , прикрепила фото ? Волнует сердечко 134 удара в минуту это норма врач ничего не сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по УЗИ все хорошо, не переживайте? сердцебиение малыша от 110 до 160 ударов считается нормой?
Клиент
Светлана, Светлана здравствуйте . Заболел сильно зуб , к гинекологу своему которая ведёт беременность еще не скоро на прием . Поэтому хотела бы спросить , можно ли пойти к стоматологу полечить зуб ? Срок 24 недели , не повредит ли малышу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не можно, а нужно идти лечить, и даже если потребуется анестезия, не бойтесь - она разрешена во время беременности
Клиент
Светлана, Светлана здравствуйте подскажите пожалуйста , сегодня была у стоматолога . Просверлила зуб и поставила временную пломбу . Она предложила анастезию , я отказалась побоялась . Все было быстро в течение 10 минут , но я поорала и поревела конечно . Теперь очень переживаю за ребёнка не отразится на нем вот такой мой стресс ? После принятия парацетамола боль сразу прошла. Малыш шевелится активничает .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На будущее - вам можно делать анестезию, не переживайте, во время беременности это не противопоказано
Нет, этот стресса только может отразиться на вас- вы можете принять Глицин по одной таблетке 2-3 раза в день в течение 10 дней, чтобы нервная система успокоилась
Клиент
Светлана, спасибо большое , а магний можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно Магне B6 по 2 таблетки 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана. Никаких неблагоприятных последствий от однократно приёма 2х препаратов не будет. Не переживайте, в вашем сроке уже все органы у плода сформированы. Гораздо хуже, если ваш малыш будет испытывать гипоксию в момент приступа БА у вас.
Терапию в данный момент лучше пересмотреть с пульмонологом.
Клиент
Юлия, Юлия Здравствуйте . Сходила на узи , посмотрите пожалуйста все ли хорошо с малышом , прикрепила фото ? Волнует сердечко 134 удара в минуту это норма врач ничего не сказала
Акушер, Гинеколог
Светлана! У вас абсолютная норма с/биения у малыша = 134 - шикарно! Пределами с/биения у плода являются 120 - 160 в минуту!
Структура плаценты соответствует сроку гестации. То, что имеется низкая плацентация - тоже пока не является критерием, поскольку происходит ежедневная миграция плаценты вверх, поэтому к сроку родов плацента занимает нормальную локализацию - на 4-5см выше внутреннего зева.
Тазовое предлежание - да сколько угодно! Поскольку в таком сроке малыш плавает как рыбка и меняет свое положение ежедневно, а то и 2-3 раза на день . НУ как-то так! :) У них тоже темперамент!
Клиент
Юлия, спасибо большое все поняла ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, буду рада вам помочь.
Клиент
Юлия, Юлия подскажите пожалуйста , у меня отдышка , и боль в желудке . Уже не астма как бронхит не помогает симбикорт . Но приступа нет . Тяжело дышится , есть не большие хрипы . Сегодня была у врача , поставила фларенгит . Сатурация кислорода 98 , тест на ковид отрицательный . Никаких симптом не температуры , ни кашля , не насморка . Просто отдышка и ком в горле. Уже незнаю , чем лечиться . Врач прописала меромистил .
Акушер, Гинеколог
Миромистин конечно можно, но в такой ситуации лучше всего помогают ингаляции - через небулайзер с пульмикортом , с содой, с физиологическим раствором.
Почаще проветривайте помещение, спать старайтесь на боку с приподнятым головным концом.
Не забывайте про обильное питье . Хорошо помогает горячее молоко с медом и слив.маслом.
Если нет аллергии на эфирные масла - можно пастилки с шалфеем, вдыхать эвкалиптовое масло.
Можно полоскать горло ромашкой, календулой.
Клиент
Юлия, Юлия спасибо поставили острый фарингит . Отдышка прошла все хорошо стало , после приема мирамистила и полоскания ромашкой . Но случилась опять беда всю ночь зуб болел не могла спать ?
Акушер, Гинеколог
Светлана, посещения стоматолога не противопоказаны, так же как и анестезия, которую они используют! Это не беда, это иммунитет снизился, и, как говориться, где тонко, там и рвется.
Все поправимо!
Клиент
Юлия, Юлия здравствуйте подскажите пожалуйста , сегодня была у стоматолога . Просверлила зуб и поставила временную пломбу . Она предложила анастезию , я отказалась побоялась . Все было быстро в течение 10 минут , но я поорала и поревела конечно . Теперь очень переживаю за ребёнка не отразится на нем вот такой мой стресс ? После принятия парацетамола боль сразу прошла. Малыш шевелится активничает .
Акушер, Гинеколог
Светлана, ну зачем вы отказались от обезболивания?!
Я же вам писала, что оно не противопоказано!
Если сейчас будет беспокоить боль - лучше принять нурофен или анальгин однократно.
Малыш конечно среагировал повышенной активностью, т.к. стресс - это гипоксия. Постарайтесь побольше бывать на свежем воздухе (хотя бы на балконе минут по 10) , проветривать помещение, особенно перед сном.
Это , конечно кратковременная ситуация (я имею ввиду стресс и вашу боль), но тем не менее, не забывайте, что вы не одна.
Такая реакция крошки нормальна, считайте, что он вас "ругает" :)
Клиент
Юлия, спасибо но я имела в виду ну активный как обычно , а не то что совсем после зуба не шевелится .
Акушер, Гинеколог
Ну и хорошо! Тем не менее, гулять и дышать свежим воздухом постарайтесь регулярно.
На повторном приеме у стоматолога - лучше обезбольтесь ! Честно говоря , для меня стоматолог - самый страшный зверь!!! :)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, такие пороки формируются на раннем сроке. С вашим ребёнком все хорошо