Консультация сосудистого хирурга /

Стентирование сосуда нижней конечности — вопрос №692118

Здравствуйте! В июле 2021г. моему мужу была проведена операция по стентированию поверхностной бедренной артерии правой нижней конечности, однако уже в октябре 2021г. (через 3 месяца) стент был забит и его "почистили", вернув в артерию. При проведении бедренно-подколенного протезирования в ноябре, в другой клинике врачами было дано заключение о несостоятельности стента. Муж сломать его не мог, очень берёгся. Да и сделан он под анатомические особенности человека. Возможно ли, что изначально был установлен дефектный стент? Нужно ли извлечь его, раз он не выполняет свои функции? Что вообще в данной ситуации делать?

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Возможно ли, что изначально был установлен дефектный стент?
Возможно ! И при установке доктора могли об этом не знать !
Нужно ли извлечь его, раз он не выполняет свои функции?
Да нужно , но сначала нужно изучить конкретную ситуацию : насколько критично кровоснабжение ноги , какую можно найти альтернативу стенту, какие могут быть последствия ! Нюансов очень много , здесь нужен индивидуальный подход, учёт данных УЗДГ , при необходимости и ангиографии !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. возможно и стент дефектный а возможно при переустановке был повреждён вот и результат. И возможно и забивался из за того что дефектный. Думаю стоит задуматься о замене стента. будьте здоровы
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, такое очень редко случается, возможно ему попал бракованный стент, что при установке не было брака.
Двойную антиагрегантную терапию принимал?
Если стент сломался, то надо другой стент вставить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Безусловно, что стент мог быть с дефектом.
Необходимо решать вопрос о замене, если стент не функционирует.