Спутанность сознания
Здравствуйте. У девочки 16 лет в течение нескольких дней наблюдаются такие симптомы: сильная слабость, трудности с памятью, мышлением, спутанность сознания, нарушение зрения и слуха, снизилась чувствительность. Показатели крови :гемоглобин 12.1, эритроциты- 4.39, гематокрит - 35.9, тромбоциты- 277, лейкоциты-4.84, соэ-9, нейтрофилы(общ) 47.3%, лимфоциты 39.7 %, лимфоциты абс - 1.92, нейтрофилы абс - 2.29, креатинин 82, мочевина 3.5, ТТГ- 1.36, С- реактивный белок - 0.6, железо - 18.04, кальций - 2.44, глюкоза- 4.7, алат-13, асат- 15, все остальные показатели в норме. Какие анализы и исследования сдать? К какому врачу обратиться? И что это может быть?
Ксения, здравствуйте
По результатам анализов:
Клинический анализ крови все показатели в пределах возрастной нормы
По биохимическому анализу крови: глюкоза крови в норме, креатинин норма до 110 мкмоль/л, ТТГ в норме, все остальные показатели также в пределах нормы
Показатель железа снижен (должен быть более 20), что указывает на наличие латентного дефицита железа и необходимо дополнительно принимать препараты, например Мальтофер 100 мг/сут 1 таб в течение 1 месяца
Также рекомендую консультацию невролога и окулиста для очного осмотра и назначения дополнительных исследований
Давление не измеряли?
Алина, несколько раз измеряли давление, давление было 124-78, 112- 77, когда лежит долго 98-60
Ксения, давление в пределах нормы. Подскажите а может связываете начало такого состояния с определённым событием (стресс, новые условия в доме/школе, болезнь, травма)?
Алина, ничего не было
Ксения, с менструальным циклом все нормально?
Алина, идет 5 день цикла, в 12 лет была нестабильность шейных дисков и нарушен кровоток. Лечились 3 года. Все восстановилось. Все было в норме. С этим опять может быть связано?
Принятый ответ
Ксения, да, не исключаю. Тогда стоит начать с посещения невролога и сделать узи сосудов головы и шеи
Доброе утро. УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, консультация невролога, консультация окулиста. Начните Магний В6 и Мальтофер.
Людмила, в 12 лет была нестабильность шейных дисков и нарушен кровоток. 3 года лечились. Все восстановилось. Все показатели были в норме. С этим опять может быть связано?
Принятый ответ
Может быть+ проявления вегето-сосудистой дистонии на фоне пубертатного периода.
Ксения, здравствуйте. Головой не удалась? Ртутный градусник не разбивала? На коронавирус сдавали?
Лариса, ничего такого не было. Проявлений вируса не вижу. Температуры нет, давление нормальное. Только немного начала на 4 день голова болеть. Больше ничего не болит
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализам все в пределах нормы, кроме сывороточного железа, который говорит о недостатке железа в организме, но вызвать такую симптоматику не может.
Ребенка нужно обязательно показать неврологу! И сделать ЭЭГ.
Здравствуйте!
Ситуация возникла остро и я предполагаю отравление. Мог ли ребенок чем-нибудь отравиться? Я считаю, надо вызвать скорую и исключить отравление.