Не помогли статины. что делать?

Здравствуйте три месяца назад обращался с проблемой высокого холестерина и бляшки 35 пр.подключичной артерии.Посоветовали пить статины, пью три месяца. вчера сдал анализы. но холестерин остался почти таким же. анализы скину.

Здравствуйте.
Какие препараты принимали и в каких дозах? Прикрепите бланк с анализами крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Алексей, только прикрепил. роксера 10 мг три месяца

Увеличьте дозу роксеры до 20 мг вечером после еды. Не забывайте о соблюдении диеты с ограничением животных жиров в меню, увеличение физической активности и биодобавки с омега-3 курсом 1-2 месяца. Контрольная липидограмма через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Алексей, может сминить статин? оригинал вроде есть? Или нет смысла. Почему то плохой и общий вообще не изменился.

У вас слишком маленькая доза препарата.
Оригинальный препарат розувастатина - крестор.
Если есть возможность на лечение им, рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Алексей, посмотрел цену не потяну может розукард или сувардио? 20 мг или 40мг?

Можно розукард.
Фармацевтическая компания -изготовитель заслуживающая доверия. Начните пока с 20 мг. При необходимости, можно увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Алексей, сколько пропить 3 месяца и анализ сделать? Или месяц?

Принятый ответ

2 месяца принимайте по 20 мг, потом оценка липидного профиля. При необходимости, увеличивайте дозу препарата.

Здравствуйте! В какой дозировке принимаете статин и какой именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Татьяна, роксера 10 мг посмотрите прикрепил новый и старый анализ

Роксера хороший препарат, Вам просто нужно увеличить дозировку до 20 мг + соблюдать гиполипидемическую диету ( отлично подойдёт рацион средиземноморской диеты). Через 3 месяца контроль липидограммы и маркеров печени.

10 мг это слишком мало для Ваших показателей холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Татьяна, тут советуют дорогой крестор. что скажете стоит

Принятый ответ

Это оригинальный розувостатин, т.е прошел все клинические испытания официально. Но, Розукард работает также хорошо, действующее вещество у них одинаковое. Можно конечно сменить, выбор за Вами. Оба препарата эффективны, если основываться на клинической практике, разница только в цене.

Здравствуйте. Какой статин и какая доза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Мадина, роксера 10 мг посмотрите анализы старый и новый гемотест

Роксера хороший препарат. Но перейдите на крестор это тот же препарат только оригинал . М перейдите сразу на 40 мг. Через 3 месяца контроль. Если будет так же , надо будет к статину добавить препарат другой группы . Контроль алт и АСТ так же через 3 месяца . Соблюдать диету , физические нагрузки обязательно. Гормоны щитовидной железы в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Мадина, пью тероксин 75. гормоны всегда в норме. холестерин всегда высокий был.боюсь пить40 мг побочек.

Статины не так страшны, как считают в народе. Страшнее , если бляшка будет увеличиваться или станет не стабильной. Тем более , что если есть одна бляшка , где они ещё будут. А от статинов осложнения бывают не так часто и они обратимые , даже если вдруг будут. 40 мг розувастатина снижает на 60% уровень плохого холестерина. А из статинов это наиболее оптимальный вариант. Так что , скорее всего ещё нужно будет и другой препарат добавлять. Но 3 месяца попробуйте так. И Ваш целевой уровень ЛПНП менее 1,8. Вот этого должны добиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Мадина, Посмотрел цену крестора 5000т 28 таб. к сожелению не потяну, можно попробовать сувардио все хвалят?

Оставайтесь на роксера 40

И ещё если есть вредные привычки , бросайте

Здравствуйте анализ вы сдавали на фоне препарата? и что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Гульнара, загрузил. инвитро старые гемотест новые. пил роксера 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Гульнара, пил рокаера 10 мг три месяца посмотрите прикрепил анализы плохой так и остался

Когда анализы сдавали сейчас вы уже бросили роксеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Гульнара, анализ сдавал вчера, пропил три месяца.общий и плохой вообще не изменился.Роксеру пью не пропуская ни дня