Экстренная вакцинация от столбняка
После травмы сделала экстренную вакцинацию. Уколы были в предплечье ,под лопатку и в ягодицу. На СЕДЬМОЙ день в области укола в ягодицу развился отек, покраснение, 5-6 см. ,жжение. Что это, аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте, для аллергии дней мого прошло, и если бы была аллерги то покраснение было и в других точках иньекции.
Не думаю что это аллергия.
Температура тела не поднималась? зуд есть? в области ягодицы уплотнение есть?
В данном случае нужно исключать инфильтрат, нужна консультация хирурга очно и прием антибиотиков
Прикрепите фото, а лучше сделайте узи этого места, на аллергическую реакцию не похоже, скорее инфильтрат постинекционный.
Принятый ответ
Весьма вероятно инфицирование места укола.
Для аллергии поздно. Возможно формирование постинъекционного абсцесса. Покажитесь к хирургу в поликлинику - это их парафия. Нужно пальпировать и смотреть.