Консультация гинеколога /

Синдром гиперторможения яичников при длительном приёме КОК — вопрос №69277

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли быть синдром гиперторможения яичников на фоне длительного приёма Джес (более 5 лет без перерыва)? Джес принимаю в целях контрацепции, лечения миомы и эндометриоза.

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, такое возможно. Какой цикл был до начала приема? Почему Вы решили, что у Вас синдром гиперторможения яичников?
Клиент
До начала приёма цикл 28 дней, стабильно. Роды были в 2008 году.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ярослава! К сожалению, в практике такие случаи встречаются. Сколько Вам лет? Беременность в планах еще есть?
Клиент
Ольга, мне 31 год. Роды были в 2008 году. В планах беременность.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скажите а перерывы вы не делали? Роды были?беременности?
Клиент
Маргарита, добрый день! Перерывов не делала. Хочу сделать и в раздумьях. Роды были в 2008 году. Хочу ещё родить, но попозже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ярослава! Да, такое возможно. На основании чего Вам поставили синдром гиперторможения яичников? Какие жалобы?
Клиент
Елена, здравствуйте. Не ставили мне такого диагноза. Я пью без перерыва Джес 5 лет и боюсь, что такое будет. Сейчас в раздумьях, может перерыв сделать месяца на 3-6? Роды были в 2008 году. Хочу второго ребёнка но не сейчас.
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на гормон фсг, если уровень будет в пределах нормы продолжайте пить кок до планируемой беременности и беременейте на отмене, если показатель будет выше нормы, тогда отменяйте и обсуждайте с доктором применение препаратов заместительной гормонотерапии для восстановления функции яичников.
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Такая реакция организма возможна, учитывая ваше пожелание с беременностью, я бы рекомендовала вам все таки на 3 месяца прекратить приём препарата а потом заново начать. И проблема не всегда именно в яичникам иногда образуются трудности с эндометрием. У меня были такие случаи в практике. Поэтому лучше перебдеть и сделать перерыв.
Клиент
Маргарита, подскажите, вы рекомендует пациентам делать перерывы, чтоб не было потом проблем с беременностью? Не очень однозначны мнения врачей по этому поводу. На очном приёме врач рекомендовала пить КОК до планирования беременности без перерыва (+ещё и миома и эндометриоз, таблетки сдерживают их рост). Другая доктор рекомендовала раз в два года делать перерыв, чтоб яичники "не забыли свою работу". Поэтому я и запуталась)
Гинеколог, Врач УЗД
В данный момент Вы отменили препарат? Цикла нет?
Клиент
Анна, добрый день! Не отменяла, думаю отменять или не делать перерывов.
Акушер, Гинеколог
Не существует такого синдрома. Это миф. Доказано относительно недавно. 5, 10, 15 лет Вы принимаете препарат, неважно. Напротив, Вы стабилизируете свои болезни (миома, эндометриоз) и это повышает шансы на успешное зачатие после отмены кок.
Клиент
Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста, пить Джес до планируемой беременности? Или сделать перерыв на 6мес? Пью 5 лет. Роды были в 2008 г.
Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность, то можете отменять. Цикл может восстанавливаться в пределах 2 месяцев. Если этого не произойдет, нужно будет обследование на гормоны.
Клиент
Анна, беременность пока не планирую. Думаю, делать перерыв в приёме КОК или нет.
Гинеколог, Врач УЗД
Если не планируете, то можете принимать как принимали, проблем быть не должно.
Клиент
Анна, подскажите, вы рекомендует пациентам делать перерывы, чтоб не было потом проблем с беременностью? Не очень однозначны мнения врачей по этому поводу. На очном приёме врач рекомендовала пить КОК до планирования беременности без перерыва (+ещё и миома и эндометриоз, таблетки сдерживают их рост). Другая доктор рекомендовала раз в два года делать перерыв, чтоб яичники "не забыли свою работу". Поэтому я и запуталась)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да это возможно
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы , я с радостью на них отвечу!
Акушер, Гинеколог
Ярослава, возникает вопрос, с какой целью делать перерыв? Заподозрить недостаточность яичников можно в период приема зеленых таблеток, могут появляться симптомы по типу приливов. Или отсутствие кровотечения отмены. Допустим Вы отменяете препарат, яичники начинают работать, после отмены происходит овуляция, при чем самых лучших полноценных фолликулов, начинают активизироваться очаги эндометриоза, оказывая не самое лучшее действие на органы репродуктивной системы. Дальше Вы вновь начинаете пить препарат, увеличивается риск побочных эффектов в первые 3 месяца приема (а они в течение 5 лет сошли на нет), в какой-то степени повышается свертываемость крови и др. И вот, спустя несколько месяцев приема препарата Вы отменяете препарат и вступаете в беременность. Представляете какая гормональная встряска происходит в эти периоды. Для чего? На мой взгляд, отменив кок на какой-либо период времени, Вы лучше не сделаете. Проходите прегравидарную подготовку, перейдите на Джес плюс, и, как только будете готовы, отменяйте препарат и приступайте к зачатию. Не экспериментируйте)
Клиент
Юлия, на 4-й активной таблетке наступает кровотечение отмены, довольно скудное и длится 3-4 дня, причём иногда под вечер, и все. Это норма?
Гематолог, Терапевт
Прием пока продолжайте, самостоятельно не отменять, не менять. Регулярно проходите осмотр гинеколога с УЗИ и контролем гормонов
Клиент
Анастасия, спасибо! Подскажите, на какие гормоны сдать кровь?
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Да, это норма. При приеме КОК нет месячных в классическом представлении, есть менструалоподобная реакция.
Клиент
Юлия, спасибо вам за помощь!
Клиент
Юлия, подскажите, вы рекомендует пациентам делать перерывы, чтоб не было потом проблем с беременностью? Не очень однозначны мнения врачей по этому поводу. На очном приёме врач рекомендовала пить КОК до планирования беременности без перерыва (+ещё и миома и эндометриоз, таблетки сдерживают их рост). Другая доктор рекомендовала раз в два года делать перерыв, чтоб яичники "не забыли свою работу". Поэтому я и запуталась)
Гематолог, Терапевт
ФСГ, ЛГ, 17ОН-прогестерон, эстрадиол, ТТГ, Индекс Homa,дегидроэпинандеростерон
Клиент
Анастасия, спасибо вам за помощь!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Два раза в год это слишком часто. Не полезно. А вот раз в пять лет делать все таки стоит. Я бы даже сказала раз в три года.
Мнения пасхолятся потому фарм компании говорят что перерывов делать не нужно и якобы это не на что не влияет. Но на практике по другому.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за помощь!
Гинеколог, Врач УЗД
Прав Ваш врач, который рекомендовал прием препарата до тех пор, пока не будете планировать беременность. В первые 3 мес приема Ваш организм адаптируется к препарату, то же самое происходит при отмене препарата, поэтому устраивать организму лишний стресс не нужно.
Педиатр
Здравствуйте конечно,в этом собственно и суть кок.
Клиент
Елена, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
Ярослава, все зарубежные и российские рекомендации трубят о вреде перерывов при длительном приеме кок. Раньше да, рекомендовали, потом увидели, что осложнений больше при такой схеме приема. Некоторые доктора "старой" школы ещё дают такие рекомендации.
Клиент
Юлия, спасибо за помощь!