Прививка от ветрянки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли прививаться маме от ветрянки, если не болела и антител нет? Собираюсь ребенка отдавать в сад, ребенок пока тоже не привит. Как быть в такой ситуации?Привиться вместе, привить только ребенка или привиться только маме? У мамы есть заболевание щитовидной железы с АИТом. Спасибо.
Добрый день. Если мама не болела в. оспой, то рекомендация - прививать, так как у взрослых данное заболевание переносится в тяжелой форме и даже встречается летальные случаи.
Ребенка перед ДДУ тоже желательно привить.