Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или непереносимость Тамсулозина? — вопрос №692806

Здравствуйте, У меня такая проблема, возможно аллергия или непереносимость медицинского препарата.
Было небольшое увеличение простаты. Доктор прописал Тамсулозин 0,4 мг раз в сутки.

Через дней десять появился ком в горле, далее постепенно симптом усиливался и появлялись новые:
-дискомфорт за грудиной,
-дискомфорт при глотании,
- иногда чувство удушья, нехватки воздуха
-легкая боль в спине в грудном отделе или чуть выше ,
-чувство отечности пищевода, горла!!
- тошнота

В общем я пропил таблетки 45 дней (из 90 назначенных) думая что это симптомы гастрита, У меня периодически бывает гастрит, но таких странных ощущений у меня никогда не было, и скаждым днем они все усиливались.
Сейчас я уже 2 день не принимаю Тамсулозин, но симптомы пока так и остались.
Кроме Тамсулозина никаких лекарственных препаратов больше не принимал, вел стандартный образ жизни.

1) Возможно ли это действительно аллергия или непереносимость Тамсулозина? или это просто совпадение и причину надо искать в другом?

2) Я сейчас нахожусь в Германии, нету возможности посетить врача.
Что можно сейчас купить в аптеке (желательно без рецепта) для скорейшего снятия побочных эффектов, если данные симптомы являются действительно следствием реакции организма на Тамсулозин.

Большое спасибо

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. Описанные проявления могут быть побочными действиями препарата, аллергией на препарат, но могут быть и невротической реакцией организма, не связанной с препаратами.
2. В аптеке можно купить Loratadin или Cetirizin по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Активированный уголь 5-7 дней.
Если в течение 3-5 дней не будет улучшения, тогда придется обратиться к неврологу или терапевту на очный прием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы можно трактовать как побочную реакцию на препарат. При отмене препарата они должны пройти.
Если жалобы сохраняются на фоне отмены лекарста, вероятно другая причина их возникновения. Возможно, действительно гастрит, ГЭРБ. Сделайте гастроскопию для уточнения диагноза.
Здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Подобные симптомы в побочных реакциях к препарату не описаны, возможно это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Рекомендации: отменить препарат, сорбенты (полисорб ,лактофильтрум, смекта, энтеросгель) на 7 дней, цетиризин ,кларитромицин по 1 таб. 1 раз в день на 14 дней. При сохранении симптомов - обращение к врачу для установления причины симптомов.