Камни в желчном пузыре.

Здравствуйте, при узи обнаружили камни в желчном пузыре. Из симптомов: горечь во рту. Гастроэнтеролог сказал сделать кт пузыря с контрастом,для определения лечения. Нельзя ли сделать кт пузыря без контраста, большая разница в цене..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, здравствуйте,загрузил.

Группа достаточно крупных истинных конкрементов в полости желчного пузыря, которые не возможно ничем растворить.
Консервативно данное состояние не лечится. Нет смысла в кт.
Есть показание к плановой холецистэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга,то что меня ничего не беспокоит кроме горечи во рту,и после операции горечь уйдет? И нельзя ли как нибудь эту проблему решить без операции? Может быть так что причина не в пузыре?

Если ничего не беспокоит, нет приступов желчной колики, оперативное лечение можно отложить.
Но принимать желчегонные препараты (урсосан, одестон, хофитол) катекорически нельзя, это может спровоцировать приступ колики.
По поводу горечи, необходимо сделать фэгдс, вероятнее всего есть заброс желчи в желудок.
Придерживайтесь диеты, стол 5 по Певзнеру.
Тримедат форте 300 мг 2р.д за 30 минут до еды 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, фэгдс делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга,загрузил фэгдс,только тримедат можно пить?Мне еще назначали нексиумби похожие препараты.

Фэгдс не загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, загрузил фэгдс.

-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг*2р.д за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид(ганатон) 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес.
-тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! С Какой целью планируеся КТ с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, здравствуйте,для того чтобы понять можно ли ,и как лечить камни,без операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камни крупные смысла в -кт нет, показано оперативное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна,здравствуйте,скажите пожалуйста,горечь во рту это признак камней в пузыре(единственный симптом)? И оперативное лечение это единственный метод для устранения горечи?

Камни таких размеров не подлежат растворению, поэтому нет смыла определять их состав и плотность. т.е. делать КТ..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Камни достаточно крупные, навряд ли их можно растворить