Консультация гинеколога /

Мазок на флору при беременности — вопрос №693054

Пришел результат мазка, везде повышены лейкоциты. Срок 29 недель. В чем может быть проблема? Фото результата анализа прикрепила. Может дополнительно нужно ещё что-то сдать? Может ли быть это связано с воспалением почек?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов при беременности увеличено всегда из-за увеличения количества цервикальной слизи

Вас беспокоят выделения? Дискомфорт во влагалище?
Утрожестан не вставляете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Выделения белые присутствуют, но дискомфорта не приносят. Свечами никакими не пользуюсь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения в объеме за сутки не превышают столовой ложки?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется. Мы лечим то, что причиняет дискомфорт и боль, а не циферки на бумаге

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Лейкоцитов много в цервикальном канале, нужна санация. Жалобы есть у Вас на выделения, жжение во влагалище?
Что-то из этих препаратов можете использовать: Флуомизин 6 дней, депантол 10 дней, Гексикон свечи 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у вас нет эрозии шейки матки! Есть ли у вас жалобы на выделения зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прям перед беременностью врач говорил,что появилась эррозия. Зуда или жжения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если есть эрозия, то могут быть повышены лейкоциты, ничего страшного
Лечить просто повышенные лейкоциты не нужно, если нет жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты повышены за счёт эрозии шейки матки. Если жалобы нет лечение не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Повышение лейкоцитов - это не патология. У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах, зуд?
Есть в анамнезе эктопия, эрозия шейки матки?
С почками никак не связано