Ттг при беременности
Здравствуйте, беременность, 14 недель, взяли анализы на гормоны щитовидной железы, результаты таковы ттг-3.13, свободный т4-13,1. Эндокринолог назначил л тироксин в дозировке 50. Хотелось бы узнать целесообразность назначения л тироксина? Показатель ттг повышен ненамного, может быть пока есть смысл контролировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой ттг лечить не нужно, тироксин не нужен, принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, ттг повторите через 3 месяца
Анна, здравствуйте! ТТГ на самом деле высоковат для Вашего срока. Дозу адекватную назначили, не высокую. Принимайте, потом доктор Вам скажет когда пересдать анализ на фоне терапии и возможно отменит препарат. Но пока надо принимать.
Здравствуйте. Не целесообразен. У здоровых женщин он должен быть не более 4,0.
Целевой уровень 2,5 должен быть только у женщин с гипотиреозом
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ТТГ В НОРМЕ. Тироксин не нужен. Принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 Таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль через месяц ТТГ и Ат к ТПО.
Дмитрий, мне сказали, что норма для моего триместра до 3. У меня 3.13, то есть все равно- это норма? Спасибо
Эти нормы для пациентов, которые ранее имели гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте,такое незначительное отклонение от рекомендованных норм для беременных не повод назначать эутирокс. Ат-тпо сдавали? Проверьте ттг через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как у вас до беременности не было гипотиреоза, то в беременность ваша норма ТТГ до 4,0. Так же необходимо проконтролировать ат ТПО, если ранее не сдавали. Принимайте препараты йода в дозе 200 мкг всю беременность и период грудного вскармливания. Контроль ТТГ через 1 месяц
Анна, ат к тпо не сдавала. Подскажите, два дня успела выпить л тироксин, не страшно?
Не страшно, хуже он не сделает, препарат накопительный, за 2 дня ничего считай и не получили
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы. ТТГ снижают только у тех, у кого до беременности была снижена функция железы. Сейчас Вам необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка