Диффузные изменения поджелудочной железы

Здравствуйте! Прошла узи брюшной полости обнаружили диффузные изменения поджелудочной железы. Беспокоит дискомфорт и ноющая боль после еды в верхней части живота, переходящая по бокам, постоянное вздутие, стул частый, чаще жидкий (много не переваренной пищи). 1 год назад родила, во время беременности (14-15 недели) переболела ковидом, были ярко выражены симптомы жкт (постоянная рвота после еды, диарея, потеря вкуса, запаха). За последний год ещё 2 раза болела ковидом таких симптомов не было, но после этого начались боли в желудке и нестабильность стула. За год набрала 13 кг, затем скинула 6 кг, но снова набрала. Какие предпринимать действия в моей ситуации?

Здравствуйте. Повышение эхогенности поджелудочной железы не является достоверным признаком её заболевания. В вашем возрасте надо, прежде всего, исключить заболевание желудка и 1-п. кишки как причину болей,-сделать ФГС. Вы не написали, кормите ли грудью. Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, нет, не кормлю грудью

Пока до обследования вы можете принимать фосфолюгель 1 доза 4 раза в день через 1, 5-2 часа после приема пищи, белластезин 1т 3 раза в день за 30 минут до приема пищи(если нет глаукомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, спасибо. Ещё вопрос, может ли из-за изменения поджелудочной железы появиться инсулинорезистентнось или сахарный диабет?

Да. это может быть, но временно(в период обострения). Сахарный диабет-самостоятельное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, спросила, потому что обнаружили по женской части нарушения, которые могут быть связаны с инсулинорезистентностью или сахарным диабетом.

Просто сдайте кровь на гликированный гемоглобин, и он покажет, контролировалась ли глюкоза крови последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, хорошо сдам, а кровь на инсулин не нужно сдать? Или индекс хома? Сахар померила сейчас, после еды 2 раза, 5,7 и 6,0 показал

Принятый ответ

После еды просто идеальный. Тогда не сдавайте на инс. и индекс.

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения в поджелудочной железе-это не патология!
Нужно дообследование:
-фэгдс
-копрограмма
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-кал на фекальный кальпротектин
Если вы не на гв, начните:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!

Здравствуйте.
Диффузные изменения это чаще всего дежурная фраза узиста.
Необходимо сделать эгдс

Здравствуйте.
Необходимо сделать эгдс