Консультация гинеколога /

Месячные после дюфастона — вопрос №693416

Здравствуйте, мне 27 лет, беременностей не было, рост 170, вес 58. после удаления полипа. Гистология: фиброзно-
Железистый полип. назначили дюфастон с 5 по 25 д.ц. сегодня 5 день отмены, месячных нету...

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, доброе утро! Месячные могут начаться в течение 10 дней после отмены Дюфастона, не волнуйтесь. Обычно цикл регулярный?

Если не начнутся в течение этого периода, стоит сделать УЗИ, оценить эндометрий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.
Обычно такую схему дюфастона используем при гиперплазии эндометрия. Вам сейчас необходимо сделать УЗИ с целью оценки эндометрия.
Беременность планируете?
Сделайте пожалуйста УЗИ, приложите результат.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, сделала узи, эндометрий 3мм всего...
Акушер, Гинеколог
Мария, приложите бланк УЗИ. пожалуйста.
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, спасибо, увидела.
Мария, скажите пожалуйста, вы беременность планируете?
Жили половой жизнью без контрацепции,если да, то сколько?
Клиент
Юлия, в данное время беренность не планирую. До этого пила ярину 2 года, но у меня на нее началась мазня и сильная тошнота.
Акушер, Гинеколог
Юлия, скажите еще - у вас акне, себорея, повышенный рост волос (лицо, руки, околососковая область) есть? Цикл сколько дней?
Клиент
Юлия, свой цикл до 45 дней, остального не
Акушер, Гинеколог
Вот теперь картинка прояснилась. Вы относитесь к женщинам "прогестеронового" типа. Поэтому и реакция на Дюфастон может быть «неклассической» - нет месячных через 7 дней после курса препарата (вызвано предварительной нехваткой эстрогенов). Поэтому я бы вам порекомендовала сделать так:
- вариант 1 : дождаться собственной менструации
- вариант 2: с учетом толщины эндометрия, соответствующей 3му дню мц начать прием препарата Регулон.
Препарат Регулон является низкодозированным КОК, содержащим 0,03 мг этинилэстрадиола и 0,15 мг дезогестрела.
Как правило, менструальноподобная реакция начинается на 2-3-й день после приема последней таблетки и может продолжаться до начала приема следующего курса препарата (следующей упаковки). В случае, когда гормональные контрацептивы в предыдущий месяц не использовали, прием таблеток начинают в первый день менструального кровотечения. Можно начать прием и со 2-5-х суток, но в таком случае в течение первого менструального цикла рекомендуют использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток.
Регулон желательно применять с целью контрацепции в период реабилитации после основного оперативного лечения при гиперпластических процессах (простая неатипичная гиперплазия, полипоз), после операций на органах малого таза и с целью реабилитации после внутриматочных вмешательств.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сложно точно сказать, на какой день после отмены Дюфастона пойдут месячные, обычно это происходит в течение 10 дней . Если в течение 10 дней не будет, тогда нужно УЗИ малого таза сделать, чтобы оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены Дюфастон месячные начинаются в течение от 3 до 7 дней.
Если не будут в это время, проконсультироваться с гинекологом и УЗИ органов малого таза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Менструация может придти в течение 10 дней после отмены Дюфастона - ничего страшного
А возможно за цикл эндометрий не успел нарасти и менструировать сейчас просто нечему
Вы делали контроль УЗИ после удаления полипа?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, жду цикла, чтобы потом сделать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - сейчас ждите менструацию в течение 10 дней после отмены Дюфастона - если не придет - сделайте УЗИ независимо от цикла в таком случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Месячные начнутся в течении 5 дней после отмены Дюфастона